трудовые споры - вопрос №18854

Здравствуйте! Прочитал много комментариев по выплатам Северных надбавок. Теперь хочу уточнить.

1.    28.09.1989г. уволен в связи с ликвидацией с БАМа, имел 4 (четыре) Северных надбавки.

27.08. 2007 г. устроился ЯЖДК, г. Новый Уренгой. При заключении трудового договора потребовали справку. После консультаций узнал, что справка не обязательна. В кадрах с этим согласились!!! Но отказываются платить, ссылаясь, что на момент моего увольнения действовал приказ  Минтруда РСФСР от 22.11 .1990 г., и они руководствуются этим приказом, а согласно этому приказу надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе. Одни уверяют, что эта инструкция противоречит действующему закону от 19.02.1993., Трудовому кодексу РФ другим правовым актам, в которых сказано что надбавки суммируются независимо от сроков перерыва в работе.На работе дали телефон адвоката, чтобы я проконсультировался, прежде чем подавать в суд. Так вот, после консультации дали понять, что шансы 50 на 50. Всё будет зависть от судьи, каким законом он будет руководствоваться?!? В прошлом году два судьи вынесли абсолютно противоположные решения по земельному участку, и оба руководствовались законом. Теперь вопрос.

  1.  Если поддам в суд, каким законом будет руководствоваться суд? Может правы в отделе управления персоналом? Ещё раз подчеркиваю, что уволился 28.09.1989г.

   2. Если подам в  суд, могу ли рассчитывать на перерасчёт, и за какой период времени?

   3. Подавать в суд по месту работы? Я работаю по вахте, не хватает времени.

   4. Можно обратится с жалобой в прокуратуру, или только в суд?

   5. Еще есть вопросы, но пока хватит.

 

Надеюсь на подробный ответ. Спасибо, До свидания!

 

                                                                                                                                19.02.2010г.



Дополнение автора от 01.03.10 10:35:18

Большое спасибо за ответ. Раньше написать не было возможности. Я понимаю, что суд должен руководствоватьсяТрудовым кодексом РФ и Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера. Меня смущает фраза, что действующие подзаконные нормативные правовые акты не предусматривают уменьшения надбавок в зависимости от перерыва в работе.Может, найдутся  акты, за которые могут зацепиться ответчики, по их словам на момент моего увольнения действовал приказ Минтруда РСФСР от 22.11 .1990 г., и они руководствуются этим приказом, а согласно этому приказу надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе, и приказ никто не отменял. Хочу ещё раз отметить, что  уволился  в 1989, и, по словам ОУП до принятия закона 1993 я потерял право на надбавки, а закон обратной силы не имеет.<o:p></o:p>

 Ответ адвоката:1. Каким нормативным актом будет суд руководствоваться, не знаю, это зависит от судьи.
2. Перерасчет? Сначала нужно получить решение суда, который признает ваше право на северные надбавки, заработанные до 1989 г.<o:p></o:p>

Так значить суд может руководствоваться разными нормативными актами, и нет гарантии, что признает за мной право на северные надбавки. Мне не понятен ответ Вашего коллеги. Какие у меня шансы.<o:p></o:p>

21.02.10
2 ответа

Ответы

с 1 июня 1993 года трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.Полагаю, что этим положением закреплен МЕХАНИЗМ суммирования стажа.Кроме того, Вы продолжаете трудовые отношения, значит, на Вас должно распространяться действущее законодательство.В прокуратуру можно обратиться, а в суд — по месту нахождения работодателя.Если решение суда будет в Вашу пользу, пересчитают за последние 3 года.Удачи!

22.02.10

1. Суд будет руководствоваться Трудовым кодексом РФ и Законом "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах". Действующие подзаконные нормативные правовые акты не предусматривают уменьшения надбавок в зависимости от перерыва в работе. Поэтому основания для обращения в суд у Вас есть.

2. Перерасчет просить не надо — надо просить взыскать эту сумму за весь период работы, в который надбавка не насчитывалась (самому рассчитать хлопотно, но девчонки из бухгалтерии за коробку конфет и шампанское составят, а не составят — одновременно с исковым заявлять ходатайство об истребовании такого расчета у ответчика). И обязать работодателя в дальнейшем производить начисление заработной платы с учетом надбавки.

3. В суд подавать по месту нахождения ответчика (по его юридическому адресу). А раз работаете вахтовым методом, то между вахтами времени у вас навалом.

4. В суд, конечно. В прокуратуру тоже можете обратиться — пусть проведут проверку, вынесут предписание. Хотя это работа трудинспекции.  Но можете обратиться в обе эти структуры. Может и до суда вопрос разрешится.

5. Задавайте  Ваши вопросы.

22.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store