трудовые споры - вопрос №18854

Здравствуйте! Прочитал много комментариев по выплатам Северных надбавок. Теперь хочу уточнить.

1.    28.09.1989г. уволен в связи с ликвидацией с БАМа, имел 4 (четыре) Северных надбавки.

27.08. 2007 г. устроился ЯЖДК, г. Новый Уренгой. При заключении трудового договора потребовали справку. После консультаций узнал, что справка не обязательна. В кадрах с этим согласились!!! Но отказываются платить, ссылаясь, что на момент моего увольнения действовал приказ  Минтруда РСФСР от 22.11 .1990 г., и они руководствуются этим приказом, а согласно этому приказу надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе. Одни уверяют, что эта инструкция противоречит действующему закону от 19.02.1993., Трудовому кодексу РФ другим правовым актам, в которых сказано что надбавки суммируются независимо от сроков перерыва в работе.На работе дали телефон адвоката, чтобы я проконсультировался, прежде чем подавать в суд. Так вот, после консультации дали понять, что шансы 50 на 50. Всё будет зависть от судьи, каким законом он будет руководствоваться?!? В прошлом году два судьи вынесли абсолютно противоположные решения по земельному участку, и оба руководствовались законом. Теперь вопрос.

  1.  Если поддам в суд, каким законом будет руководствоваться суд? Может правы в отделе управления персоналом? Ещё раз подчеркиваю, что уволился 28.09.1989г.

   2. Если подам в  суд, могу ли рассчитывать на перерасчёт, и за какой период времени?

   3. Подавать в суд по месту работы? Я работаю по вахте, не хватает времени.

   4. Можно обратится с жалобой в прокуратуру, или только в суд?

   5. Еще есть вопросы, но пока хватит.

Надеюсь на подробный ответ. Спасибо, До свидания!

                                                                                                                                19.02.2010г.

Дополнение автора от 01.03.10 10:35:18

Большое спасибо за ответ. Раньше написать не было возможности. Я понимаю, что суд должен руководствоватьсяТрудовым кодексом РФ и Законом о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера. Меня смущает фраза, что действующие подзаконные нормативные правовые акты не предусматривают уменьшения надбавок в зависимости от перерыва в работе.Может, найдутся  акты, за которые могут зацепиться ответчики, по их словам на момент моего увольнения действовал приказ Минтруда РСФСР от 22.11 .1990 г., и они руководствуются этим приказом, а согласно этому приказу надбавки уменьшались в зависимости от перерыва в работе, и приказ никто не отменял. Хочу ещё раз отметить, что  уволился  в 1989, и, по словам ОУП до принятия закона 1993 я потерял право на надбавки, а закон обратной силы не имеет.<o:p></o:p>

 Ответ адвоката:1. Каким нормативным актом будет суд руководствоваться, не знаю, это зависит от судьи.
2. Перерасчет? Сначала нужно получить решение суда, который признает ваше право на северные надбавки, заработанные до 1989 г.<o:p></o:p>

Так значить суд может руководствоваться разными нормативными актами, и нет гарантии, что признает за мной право на северные надбавки. Мне не понятен ответ Вашего коллеги. Какие у меня шансы.<o:p></o:p>

2 ответа

Ответы

с 1 июня 1993 года трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.Полагаю, что этим положением закреплен МЕХАНИЗМ суммирования стажа.Кроме того, Вы продолжаете трудовые отношения, значит, на Вас должно распространяться действущее законодательство.В прокуратуру можно обратиться, а в суд — по месту нахождения работодателя.Если решение суда будет в Вашу пользу, пересчитают за последние 3 года.Удачи!

1. Суд будет руководствоваться Трудовым кодексом РФ и Законом "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах". Действующие подзаконные нормативные правовые акты не предусматривают уменьшения надбавок в зависимости от перерыва в работе. Поэтому основания для обращения в суд у Вас есть.

2. Перерасчет просить не надо — надо просить взыскать эту сумму за весь период работы, в который надбавка не насчитывалась (самому рассчитать хлопотно, но девчонки из бухгалтерии за коробку конфет и шампанское составят, а не составят — одновременно с исковым заявлять ходатайство об истребовании такого расчета у ответчика). И обязать работодателя в дальнейшем производить начисление заработной платы с учетом надбавки.

3. В суд подавать по месту нахождения ответчика (по его юридическому адресу). А раз работаете вахтовым методом, то между вахтами времени у вас навалом.

4. В суд, конечно. В прокуратуру тоже можете обратиться — пусть проведут проверку, вынесут предписание. Хотя это работа трудинспекции.  Но можете обратиться в обе эти структуры. Может и до суда вопрос разрешится.

5. Задавайте  Ваши вопросы.