дтп - вопрос №18860

Мой муж сбил женщину на пешеходном переходе, она получила среднюю степень тяжести. Скорость превышена не была. ОГИБДД назначил моему мужу штраф в 1500р и вернул ему права. Женщина имеет 2 несовершеннолетних детей, замужем, подала в суд и требует моральную компенсацию в 100тр. В страховую компанию  мужа она не обращалась. Подскажите какие документы нам надо подготовить к суду и сколько онаможет у нас отсудить, учитывая, что я нахожусь в декретном отпуске и не работаю, а официальная зарплата мужа 6тр?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Конкретный размер выплаты в каждом случае определяет суд, исходя в том числе из материального состояния как истца, так и ответчика. К судебным заседаниям Вам необходимо предоставить справку с места работы Вашего супруга о размерах заработной платы (например, за последние полгода), копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места Вашей работы о том, что Вы находитесь в декретном отпуске и размерах производимых Вам выплат денежного пособия. Также можете представить документы относительно наличия или отсутствия у Вас в собственности имущества (справки Ф.7 и Ф.9 с места Вашего проживания — там будут сведения и о собственности, и о метраже, и о количестве проживающих).

Успехов!

Еще хотелось бы дополнить, что в данном случае вряд ли у женщины получится взыскать моральную компенсацию в размере 100 000 рублей, так как вред здоровью был средней тяжести, соответственно женщина лежала в больнице сравнительно недолгое время, если вообще лежала. А для взыскания компенсации в такой сумме все-таки нужны более весомые последствия.

Для рассмотения этого дела в суде потребуются материалы по ДТП (это попросит истребовать сама истица). От Вас — справка о среднем заработке, документы о наличии иждивенцев (дети, родители пенсионного возраста), копия свидетельства о браке и справка из женской консультации о беременности. Вопрос о виновности Вашего мужа открыт — факт привлечения к административной ответственности не означает его виновность в причинении вреда — его только признали пока виновным в нарушении пункта ПДД. И это постановление не имеет для суда преюдициального значения. А суд будет разбираться по полной. Сам факт причинения вреда не вызывает сомнения. Надо установить было ли нарушение со стороны мужа и причинно-следственную связь между этим нарушением и причинением вреда (может его за "лысую" резину оштрафовали, а тормозного пути не зафиксировано — тогда это нарушение не может являться причиной наезда). Возможно, что в ходе судебного разбирательства, выяснится неосторожность самой пешеходки или ее умысел (попытки суицида и подставы, к сожалению, довольно таки часто встречаются). Для пешеходов тоже есть правила. А зебра на дороге не означает, что надо без оглядки по ней бежать. В качестве соответчика надо привлекать страховую компанию.