УДО и домашний арест - вопрос №18875

Мой муж сидит в тюрьме строгого режима. У него ст. 162 ч.2; ст. 159 ч.2 (два преступления); ст. 30 ч.1; ст.159 (4 преступления). Ему дали 7 лет строгого режима. От данного срока он отсидел больше 2/3. Может ли он обратиться с ходатайством в суд о замене вида наказания на домашний арест? Или можно ли рассчитывать на УДО?

Ответы

Ну если у вас приерное поведение, то все возможно для Удо. А вот на счет домашнего ареста врядли, он будет применен только к лицам, которые совершили не тяжкие преступления! А у вас тяжкие!

УДО — возможно, домашний арест длля "тяжелых статей" не предусмотрен.

Можете попробовать обратиться с ходатайством о переводе на поселение.

Ваш муж отбывает наказания за различне преступления, одно из который 162 ч. 2 УК, РФ. является тяжким преступлением. Условно-досрочное освобождение к Вашему мужу может быть применено  после фактического отбытия им не менее половины срока наказания.(он отбыл 2/3 то, есть может притендовать на УДО). Порядок обращения с ходатайстом об освобождении наказания изложен в статье 175 УИК. РФ:

"1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.
2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.
3. В отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию."

Домашний арест-стопроцентов нет, так как в Российской Федераии еще не было ни одного приговора о назначении данного вида наказания, во всяком случае я о нем не слышал. Вся проблема в том, что нет регламентации(порядка) отбывания такого вида наказания, как домашний арест.

Что касается УДО, то тут у меня тоже есть сомнения-все-таки слишком много статей. На мой взгляд вряд ли что получится. Но попробовать можно.

На условно-досрочное освобождение расчитывать можете, если муж совсем уж наскучил администрации, которая в связи с этим и подаст соответствующее ходатайство в суд по месту отбытия наказания. Можете и сами такое ходатайство подать (т.е. муж или его защитник). Но это при уловии отсутствия взысканий. Если муж из ШИЗО не вылазит расчитывать не на что.