спорный дом и земля - вопрос №18887

После развода с женой через суд делим недвижимость (дом и земля под домом). Дом был зарегистрирован на жену. Пока шло судебное разбирательство, жена быстро передала дом в дар своему сыну и далее сын приватизировал землю под домом. Возможноли оспорить дарственную и приватизацию на землю? И по каким основаниям?.

Ответы

если дом приобретен в период брака, то подарить сыну супруга не могла без Вашего согласия… земля "следует дому, сбственник дома и приватизирует землю...

21.02.10

Сейчас необходимо в судебном порядке ходатайствовать об обеспечении иска(просить суд наложить арест на дом и землю), а также через суд признать данную сделку недействительной.

21.02.10

Если дом был приобретен во время брака между супругами, то в соответствие со статьей 34 Семейного кодекса он является совместной собственностью супругов. А в соотвествие со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации-Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.                                                                                                                                                                                                                      Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Именно поэтому вы можете оспорить дарственную, а соответственно и приватизацию земли.

 

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

22.02.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store