возврат денег при покупке квартиры - вопрос №18906

Если я приобретаю квартиру, часть денег беру в банке с помощью ипотеки, то я имею право получить возврат денег на всю сумму, оплачиваемую мной за квартиру… или на ту часть, которую я вношу личными средствами?.. ч.2 могу ли я при этом получить возврат денег на выплачиваемые мной проценты банку в том числе?.....
ч.3 Какие тонкости при этом стоит учесть?

Ответы

возврат по подоходному налогу в сумме до 2 000 000 (х13%) от сумм потраченных на покупку, ремонт, квариры и сумм по процентам за кредит в банке.

суммы по процентам за кредит могут и превышать 2 000 000

Обращайтесь с заявлением к работодателю (который является Вашим налоговым агентом) о налоговом вычете. Или непосредственно в территориальный орган ФНС. К заявлению приложите копии договора о покупке и документы, подтверждающие его исполнение (в части оплаты). Денег не дадут (учитывая начало года), но хотя бы удерживать не будут. Вот с этих 13 процентов и будете расчитываться с банком.