здраствуйте! моему сыночку 1.6 у нас случилась беда папу посадили в тюрьму, как - вопрос №18968

объяснить сынуле где папа (был и вдруг он кудато пропал на два года) как мне правельно поступить?

Ответы

Доброй ночи! Ваш малыш еще слишком маленький, чтобы понять ситуацию, если Вы расскажете ему правду… Лучше Вам самой придумать причину отсутствия мужа, но так чтобы не травмировать психику ребенка… К примеру можно сказать, что он уехал по работе, учебе и т.д.

Здравствуйте,

ребенку в этом возрасте ни в коем случае не надо рассказывать про тюрьму. Ваш малыш сейчас познает мир, он и знакомится с родителями, но пока лучше придумать для него версию, что папа уехал. Представляете, он скоро начнет общаться со сверстниками, для них мир пока вертится преимущественно внутри семьи, те, люди о ком они лучше всего знают, это домашние, близкие родственники, которых видят часто, и обязательно среди детей будут вопросы про маму с папой. Дети в 3-4 года обычно  знают о родителях то, что они работают, или наоборот, не работают, дома сидят, а отсутствие папы, конечно, будет вызывать у малыша подсознательные вопросы, и поэтому, ему нужно знать одну версию, где папа, которая будет поддерживаться всеми членами семьи — он моряк, ушел в море, но обязательно вернется и привезет много подарков, потому что его очень любит. Ну, или что-то более актуальное для вашего региона, но обязательно героическое и красивое. Не надо травмировать психику ребенка, это также может ненароком создать ситуацию, когда он будет выглядеть хуже сверстников, если у кого-то папа милиционер, у кого-то бизнесмен, и т.д. Когда родитель вернется, профессию можно будет "поменять".

Удачи вам!

Скажите ему всю правду, если даже можете с ним сходите к папе, а как он выростит ему папа  сам расскажет плохо это быть в тюрме или нет!