Переходный возраст? - вопрос №18971

У меня нету цели в жизни, нету мечты, почти перестала общаться с людьми, не хочу ничего делать.Все выходные сижу в интернете, раньше такого не было.Будто бы что то внутри сломалась, и я теперь не живу, а существую, понимаю, что надо что-то менять, но не знаю с чего начать.Я чувствую себя никчемной, у всех моих знакомых какая-та жизнь, все чем чем-то увлечены, естьзарисовки на будущее а я как будто потерялась и запуталась.Я не знаю как из всего этого выбираться, раньше такого не было.Мне кажется мне нужно что бы что то произошло или что бы кто-нибудь верил в меня и смог поддержать.Если более подробно, то я живу в Москве, на людях я достаточно улыбчивый и  открытый человек.Сейчас учусь рисовать, но это достаточно дорого стоит, в конце весны я защищаю свой проект.Но это достаточно дорого стоит, когда я там, Я хорошо рисую, но мне помогают и говорят что не правильно.А дома я не могу заставить себя рисовать.Вот и кажется что всё это бесполезно и не имеет смысла.Я сама уже перестаю верить в себя и свои силы.Постоянно думаю что мне делать и ничего не могу найти.

Ответы

Здравствуйте,

почему вы начали заниматься именно рисованием, это вас действительно сильно увлекает или вы хотели просто быть чем-то заняты? Задаю вопрос неспроста, дело в том, что рисование — само по себе занятие, которое замыкает человека в себе очень сильно. Это я знаю по себе. Я, например, с детства рисовала и очень любила это дело, но только чтобы не дать усилиться интроверческим свойствам своего характера, выбрала прямо противоположное — журналистику, несмотря на нелюбовь к писанине. Я нашла в этом хобби и, в дальнейшем, профессии, массу других увлекательных и положительных моментов, и это было именно то, что устроило мою жизнь в сфере развлечений и постоянного общения в 16-18 лет, а когда это стало приносить какие-то карманные деньги, радости не было предела; то есть хобби не стоит воспринимать как то, что вы непосредственно делаете, а рассмотреть его со все сторон, возможно, есть те стороны, о которых вы раньше и не подозревали. Конечно, хобби не должно выбираться от противного — не надо идти собирать радиодетали, если вы с техникой дружить не собираетесь; и прыгать с парашютом, если боитесь высоты, но вот на то, что могло бы вам быть под силу, а также автоматически сделать жизнь яркой и динамичной, обратить внимание стоит. Если готовы подумать и пообщаться в этом направлении, пишите в личку, с удовольствием отвечу.

С уважением, Аля.

Мне нужно что-то конкретное...