Ошибочно выплаченная зарплата срок возмещения - вопрос №18999

Добрый день! Мне ошибочно начислили большую зарплату в марте 2009, октябре 2009 и в декабре 2009. Сейчас февраль 2010. Ошибку мне показали сейчас при распечатке карточки моего счета в бухгалтерии фирмы, где за мной значится долг около 30тыс. Вопрос. Каков срок годности бухгалтерской ошибки? обязана ли я возмещать все означенные суммы? С момента 1 ошибочной выплаты прошел почти год?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

В соответствие со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации-Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производитьсядля возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

То есть в вашем случае как раз-таки имелась счетная ошибка, поэтому обязателен возврат излишне уплаченных сумм. Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для  погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Это означает, что вы можете добровольно вернуть деньги сразу же сейчас(то есть вернете 30 000 рублей) или удержание будет производится постепенно из заработной платы. Если же вы будете оспаривать, то в таком случае удержание возможно только через суд.

Что касается размера удержаний из заработной платы, то статья 138 Трудового кодекса устанавливает, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. То есть удержание из вашей заработной платы не должно быть более 20 процентов от суммы этой заработной платы.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

А откуда Вы знаете, что ошибочно Вам зарплату дали? Вы видели документы, являющиеся основанием для начисления? Бухгалтеры, конечно, разные бывают, но чтобы так ошибится — не поверю. Наверняка был приказ о премировании или что-то другое. Этот приказ бухгалтерия добросовестно исполнила и заплтили Вам то, что положено. А в январе у шефа начался психоз. Взыскать эти суммы он может только в судебном порядке. Об удержании из заработной платы должно быть распоряжение (приказ), который будет заведомо незаконный и Вы сможете при желании его обжаловать.

Здесь удержание производится именно при наличии счетной(т.е. арифметической) ошибки(например, бухгалтер  неправильно скалькулировал какие-то составные части зарплаты).Но может быть ошибка и не арифметическая(например, в результате халатных действий бухгалтера — не провел в срок какие-то бухгалтерские проводки, вовремя не отразил существенные показатели, неправильно оформил табель рабочего времени и пр.).В этом случае  излишне начисленная и выплаченная зарплата будет считаться неосновательным обогащением, однако, в соответствии с ГК РФ, в качестве неосновательного обогащения с работника не может быть взыскана уже выплаченная заработная плата.Целесообразно все-таки вопрос о  правомерности начислений зарплаты разрешать в суде.

Да не гражданские это отношения, а трудовые. Претензии могут предъявить только за декабрь. Пусть пробуют.

да, документы видела: сумма зарплаты= зарплата начисленная + налог

сумма, которая должна получится по налогу, соответствует заявленой зарплате, сумма начисленная реально выше....

как так она смогла — не знаю и не понимаю почему это только сейчас выясняется....

В соответствиис п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежит возвращению в качестве неосновательного обогащения излишне выплаченная зарплата (если отсутствует счетная ошибка и недобросовестность со стороны работника).Недобросовестности с Вашей стороны нет(не Вы же себе сами начислили такую зарплату), а вот насчет счетной ошибки — это и необходимо выяснить. В моей практике было дело, когда  в ходе  судебного разбирательства было установлено, что ошибка  в излишнем начислении зарплаты не являлась счетной, а произошла по халатности бухгалтера(излишне выплаченную зарплату с работника не взыскали, ее взыскали с бухгалтера, т.к. она подписывала договор о полной материальной ответственности и должностную инструкцию).