Брал кредит в инвестсбербанке, в 2004г. на 6 мес. выплатил все вовремя. документов подтверждающих это нет. - вопрос №19000

Уведомление от "морган энд стаут" о моей задолжности по состоянию на 05.12.2009г.

Сумма задолжности 0,05руб.

Сумма процентов 0,00руб.

Сумма комиссии 0,00руб.

Сумма штрафов 13321,50руб.

Как такое может быть и что делать???

Ответы

Вам нужно обратиться в службу банка и выяснить откуда взялся такой штраф.

В любом случае банк все равно уже пропустил срок исковой давности, который составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. С 2004 года прошло уже более 5 лет, поэтому вряд ли что они смогут взыскать даже, если и докажут наличие суммы штрафа.

Напишите письмо в банк (в копии обязательно в "морган энд стаут" просьбой разьяснить, о чем идет речь (естественно у вас должны остаться копии с подтверждением получения), а также представить документы, обосновывающие требования, расчет штрафов. Кроме того, желательно и самому посетить банк и эту контору, чтобы узнать конкретно. Надо самому узнать, чтоже происходит. Если просто проигнорируете, то можете получить заочное судебное решение и визит приставов.

день добрый! для того чтобы понимать полную картину необходимо знать: на какой срок по кредитному договору брали деньги?

Ничего не делать. Пусть обращаются в суд и пытаются взыскать. В суде они и должны будут обосновать свои претензии. А если очень интересно — свяжитесь с банком и задайте им тот же вопрос, что нам задали. Вот только их ответ по телефону к материалам дела не пришьешь. Но хоть информацию получите.

скорей всего ответ прост! банк не минимальный срок кредита предусматривает 1 год! в данном случае заемщик досрочно погасил кредит за 6 месяцев, за досрочное погащение кредита ряд банков предусматривают штрафную санкцию 3-4% от погашаемой суммы кредита, более того для того чтоб досрочно погасить кредит заемщик должен не просто перевести деньги на счет в кредитном договоре, но и лично прийти в банк к экономисту написать заявление о перерасчете и получить письмо о закрытии кредита, что вероятно сделано заёмщиком не было!