Права отцов генетического и юридического - вопрос №19014

Всем добрый день.

Вопрос. С женой развелся четыре года назад. Причина, то что последний ребенок физически не мой (это сказала она сама) и то, что она хотела жить с тем человеком, который на самом деле являеться отцом ребенка. Сыну уже 8 лет. Я с ним невзирая ни на что поддерживаю хорошие отношения и с ребенком и с бывшей женой, и участвую в воспитании а также систематически выделяю деньги на его содержание, да и сам покупаю ему вещи, если какие нужны. От прав отцовства я не отказывался и не собираюсь. Бывшая жена, так до сих пор и не вышла замуж, хотя с тем человеком поддерживает близкие отношения. И последнее время она стала препятствовать мне видеться с ребенком мотивируя тем, что тот, кто является генетически отцом ребенка, не хочет этого. И даже готов сделать генетическую экспертизу, что бы подтвердить, что отец он, и установить полностью отцовство над ним. И исключить меня.

Так вот вопрос: Может ли он препятствовать моему общению с сыном, даже если генетическая экспертиза покажет, что отец он. И как это может отразиться на мне. Меня что ли лишат отцовства. Или же независимо от результатов экспертизы, отцом по документам являюсь я и со всеми вытекающими отсюда последствиями я имею все права на воспитание и общение с ребенком.

И какие права могу возникнуть у него в связи с результатами этой экспертизы.

И еще один вопрос сразу же. Имеет ли право он делать генетическую экспертизу, без согласия родителей (по документам) или хотя бы одного из них.

Ответы

Генетика и юриспруденция здесь меньше всего значат. Да, в случае подачи иска об установлении отцовства, если биолого-генетическая экспертиза подтвердит, официально папой будет признан биологический папа. И еще не известно, на кого эта экспертиза укажет — Вам-то тоже кровку из пальчика сдать надо будет. Во всяком случае попросить это сделать. А там дальше видно будет. А отцом ребенок будет считать того, кто его воспитывал и кто ему дорог. А на данный момент, пока официально Вы папа, мать не может препятствовать общению с ребенком. То, что кто-то собирается подавать в суд за установлением отцовства — это еще не извествно - "панты дешевые". А вот у Вас уже есть основания для обращения в суд за определением порядка общения с ребенком.

Т.е. положительный результат отцовства биологического автоматически будет означать лишение меня родительских прав ???

Еще бы! Двух пап  в органах ЗАГС не регистрируют. Либо один, либо другой. А у него требования будут не только об установлнии отцовства, но и об обязании органов ЗАГС внести соответствующие изменения в документы. Понятно, что после этого Вы автоматом утрачиваете все права, предусмотренные Семейным кодексом для родителя. Потому что уже не будете в документах указаны в качестве такового. Однако, в процессе Вы будете участвовать, поскольку затроенуты Ваши права. И в экспертизе поучаствуете, если пожелаете. А по бльшому счету — это истец должен доказать свои претензии. Судебный процесс состязательный — это как у жуликов на разборках — предъявил — обоснуй. А что этот аист предъявить может? И чем обосновать? Пусть предъявляет. Дальше посмотрим по обстоятельствам.

Оригинально. Это у нас есть такой закон ???

Я воспитываю ребенка. А вдруг через 8 лет появляется другой и говорит, что папа это он и вот результат экспертизы. И я уже никто ?

А можно поподробнее, где такой закон есть. Какая статья и в каком кодексе ?

Да ничего оригинального здесь нет. Только бюрократия. Кто будет зафиксирован в докуменах в качестве папы — тот и имеет соответствующие права. Читайте Семейный кодекс РФ. Там не она статья, касающаяся этого вопроса. Это и права и обязанности родителей (в том числе проживающих раздельно) и права детей (в том числе знать, кто они и проживать с ними). Вот только вопрос о правах папы еще очень спорный — можно одновременно ставить вопрос и о лишении его этих прав. Без юриста Вам не обойтись. Обращайтесь очно к адвокату или в юридическую фирму (это когда копию искового заявления получите). Но что-то мне подсказывает, что такого иска и не поступит. А вот Вы подадите — об устранении препятствий в общении с ребенком и определении порядка такового. Пока в прогнозах не ошибался.