я беременна - вопрос №19044

Здравствуйте. Я прошу вашей помощи. Дело в том, что мне всего 14 лет и я беременна… У меня есть любимый человек, я даже собираюсь переезжать к нему (он живет в другом городе), на следующий год, когда поступлю в колледж. Вернее собиралась… Мы вместе 5 лет, очень любим друг друга. Он приезжает на каникулах, и вот недавно у нас был первыйраз. Мы предохранялись, но презерватив… порвался… Он уехал, и вдруг я и поняла все. Во первых конечно же задержка. Раньше не было все по часам, но почти день в день… По утрам всегда была то легкая, то сильная тошнота… Потом резко (через неделю) поднялась температура до 37, и так и продолжалась. И конечно дикий аппетит. Я, дурочка, еще не сразу поняла, только через 2 недели. Тест сделала, спасибо подруге, две полоски. Сначала слабенькие, я через день снова сделала, уже яркие и отчетливые. Самое странное, что я вообще не паниковала… Когда узнала что беременна, стало как то странно, волнительно, но паники я вроде не испытывала. Конечно, пока (опять дурочка, сообразила только через неделю) что говорить мне придется не только о детях, но и о внуках… Т.е. я беременна уже месяц, а все никак не скажу маме. А т.к. я не сказала маме, то и молодому человеку своему тоже не сказала… Кстати он моего возраста, 14летний… Вот сейчас я пишу вроде спокойная, а 5 минут назад у меня была истерика, слезы и страх. Я боюсь! вдруг моего малыша у меня отберут. Рожать я точно буду, и никак иначе! Но вот как сказать маме и парню… я ума не приложу. И что мне дальше делать. Как жить? Учится как? Как дальше то?
Вообщем, подведу итоги, а то вы наверное из моей писанины ничего не поняли:
как сказать маме и парню?
отберут ли у меня ребенка ?
как же учеба?
как же жить с тем, что я беременна и мне всего 14 лет?
спасибо заранее за ответ

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Доброй ночи!

Прежде всего: если Вы решите родить ребенка в столь юном возрасте — "отбирать" его у Вас не будут.

В соответствии со статьей 62 Семейного кодекса:

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

То есть, поскольку Вам уже есть 14 лет, Вы сможете установить материнство и отцовство. До достижения Вами 16-летнего возраста, Вашему ребенку будет назначен опекун (им может быть Ваша мама), который будет осуществлять воспитание ребенка совместно с Вами. Вы будете совместно проживать с ребенком и участвовать в его воспитании.

То, что Вы даже не задумываетесь о том, чтобы избавиться от ребенка и скрыть факт беременности, вызывает только уважение. Думаю, что и Ваша мама, и Ваш молодой человек должны это правильно оценить. Но Вы тем не менее должны быть морально готовы к  тому, что разговор может быть достаточно сложный и не факт, что Вы сразу же получите восторженные поздравления. Все-таки Вы, действительно, очень юная. И вопросы, которые неизбежно возникнут в голове и у мамы, и у Вашего молодого человека, Вы сами озвучили: "как же учеба?", "как жить с тем, что мне 14 лет, а я беременна?".

Вам необходимо как можно скорее обратиться к  врачу, чтобы подтвердить факт беременности (если Вы до сих пор этого не сделали).

И рассказать обо всем маме нужно тоже как можно скорее. Решение о рождении ребенка — это очень ответственный шаг даже для взрослой женщины, не говоря уже о несовершеннолетней. Тем более, что ответственность как за Вас (поскольку Вы еще не достигли совершеннолетия), так и за Вашего будущего ребенка сейчас лежит на Ваших родителях. В Вашей ситуации Вы только от своей мамы сможете получить так необходимую Вам поддержку, как моральную, так и "физическую". Лучше матери своего ребенка вряд ли кто может понять и поддержать. Даже если мама Вас поначалу "осудит", будьте уверены, что она Вас обязательно поддержит и примет Ваше решение, ведь Ваша мама — женщина, и 14 лет назад она тоже была беременна…  Главное — не бойтесь, и ни в коем случае не принимайте решения скрыть этот факт!!

Раз уж Вы решились на "взрослые" отношения с Вашим молодым человеком, то и Ваши дальнейшие поступки должны быть уже "взрослыми". И Ваш первый "взрослый" поступок будет как-раз откровенный разговор с мамой.

После рождения ребенка учеба от Вас никуда не "убежит". Обязательно надо будет признать материнство и отцовство, заниматься совсестно с Вашей мамой воспитанием ребенка, и учиться, получать образование, чтобы в дальнейшем самостоятельно обеспечивать своего ребенка всем необходимым.

От души желаю Вам удачи!

Здравствуйте!

Не буду повторяться с моим оппонентом.

1.Сначала поговори с мамой, ближе мамы у тебя нет никого. Первая реакция может быть не очень адекватной. Но если ты для себя все уже решила, то придется пережить и этот разговор. Прерывание беременности в столь юном возрасте, это плохо может сказаться ина здоровье в будущем. В большинстве случаев врачи отговаривают.

2. в связи с тем, что твой молодой человек находится далеко, скажи ему по телефону, пусть "привыкнет" к этой мысли. Не жди сразу реакции, дай ему время.

3. Учеба не денется, а просто перенесется или на год или просто на вечернее образование.

4. Жить будет не просто с этим, т.к. косых взглядов на тебя будет очень много, к этому нужно подготовиться, и если мама будет заодно, буднт легче. Просто нужна поддержка.

Удачи тебе и терпения!

Сочувствую, но ты дура!
 Как можно в этом возрасте даже пробовать что-либо в этом роде?!