Как не только обдумывать, но и получать результат? - вопрос №19045

Доброй ночи!
Я студентка-выпускница, параллельно уже работаю по специальности. Ситуация, что скоро диплом — держит в напряжении, но при этом я его не пишу (он на стадии материала и половины практической части). Хотя тему выбирала сама, она мне нравится, научная руководительница во многом готова помогать. Неделя распределяется так: учеба, работа = день, вечер=интернет (бассейн, бытовые дела) и сон. Каждый день планирую засесть за самоеважное- но не сажусь. Тоже самое с выходными — распланирую день, отменю встречи с друзьями — но безрезультатно. начинается самокопание, которое не нужно и главное я очень хочу написать к сроку, без нервов свою выпускную работу. Подскажите как быть?



Дополнение автора от 24.02.10 03:26:09

я каждую неделю, разв два-три дня расписываю свои дела и дни. в основном все делаю, все успеваю. Но диплом "висит".

Пробовала задействовать родителей (как контроль со стороны), не пошло. Пробовала понять, что мне мешает (организовать пространство). Расписывала по пунктам и месяцам, когда что надо обязательно сделать. пока все безуспешно

Лучший ответ по мнению автора

Очень знакомая ситуация, свойственная многим людям. И сколько поговорок существует на эту тему: "Пока гром не грянет — мужие не перекрестится", "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня", "Куй железо пока горячо"...

Но есть и еще одна поговора: "Завтра — самый занятый день недели!"… Подумайте об этом...

 

Помочь в этой ситуации Вы должны себе сами. "Пропустите через голову" мысль о том, что Вам крайне необходимо плотно заняться работой над дипломом. Осознайте те причины, которые говорят за это: "необходимость своевременной сдачи во избежание проблем с защитой", "успешная защита и получение диплома об образовании", "дальнейшее трудоустройство по специальности, возможно, на более высокооплачиваемую должность" и т.д.

— Разбейте всю работу над дипломом на части( например, в один день — подбор материала для одной главы/раздела, во второй день — составление плана(основы) написания этого раздела, в трений день — непосредственная работа над текстом и т.д.). Тогда вы сможете всю работу выполнить быстрее, работа вам покажется легкой и не будет пугать своей масштабностью.

— Выберете определенный ритм для выполнения всех "кусочков" Вашей работы и постепенно переходите от одной части работы к другой, не откладывая "на потом" какие-нибудь из них.

— Наметьте время для выполнения этой работы (написания диплома), при этом время обозначьте себе конкретно (например, с 19 до 20 часов), не ставьте перед собой неопределенный промежуток времени, в течение которого Вы будете заниматься дипломом. Если не уложились поначалу в отведенное для себя время, например, ничего не сделали, а только перелистывали материал — не сидите дальше. Отложите это занятие до следующего дня. Но на следующий день ОБЯЗАТЕЛЬНО повторно возьмитесь за работу в отведенное время.

— Обязательно поощряйте себя за выполнение работы — выпейте чашку кофе, примите ванну и т.д.

В противном случае Вы вынуждены будете при наступлении время "Ч" в авральном порядке, забросив свои привычные дела и существенно нарушив обычный порядок своей жизни, спешно "стряпать" диплом. А спешка, как Вы знаете, ни к чему хорошему привести не может. Меньше времени, меньше внимания, больше ошибок...

Удачи Вам!

24.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Может, просто надо НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ диплом?

Вот так просто — взять, и начать?

Может, поможет?

25.02.10

Здраствуте, мне знакома эта ситуация. Часто когда нужно написать какой то важный и нужный материал и подолгу не могу заставить себя за него сесть. Я думаю о нем практически все время, но сесть и изложить свои мысли на бумаге — это требует колоссального усилия. Раньше я изобретал разные методы, что бы заставить себя, потом понял, незадолго до конца критического срока, я все таки сажусь и пишу, что называется на едином духу. Думаю материалу нужно созреть, состыкаваться в целостную концепцию, котороя потом легко излагается на бумаге. Но вы, как я понимаю, хотите гарантий, что с диполом все будет гладко и без напрягов? В этом случае таких гарантий нет, вдохновение — вещь не предсказуемая.

Но помочь вам можно! 

Рекомендую каждый вечер перед сном прочитывать какие то материалы из вашего диплома, тратить некоторое время на его обдумывание и засыпать с мыслью о том, что ваше подсознание и ночью продолжит работу, выстраивая эти материалы в стройную логическую последовательность.

Разбейте вышу работу по диплому на несколько направлений, то что требует некоторого вдожновения и креатива, и чисто механическую работу. мехнаичекая работа помогает настроится на процесс, войти в рабочее русло. Если вдохновение призвать трудно, то обычную механическую работу ( например составление спика литературы, оформление титульного листа и др.) всегда можно заставить себя сделать. В ходе такой черновой работы, а она, как правило, занимает очень много времени, вам будет легче включиться в работу более креативную.

Всегда вознаграждайте себя за проделанную работу приятной прогулкой, прослушиванием любимой музыки, чем нибудь вкусным.

09.03.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store