Здравствуйте.Я развелась с мужем,прописана вместе с дочкой у него в частном доме,могут ли меня и дочку(ей 4года) выписать без моего согласия? - вопрос №19055

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

могут, дочь — посложнее будет, но судебная практика последних лет показывает, что суд в одних и тех же обстоятельствах поступает по разному. Например, в одном процессе ребенка посчитали как бывшим членом семьи собственника, а в другом мотивировали тем, что дети не могу быть бывшими… соответственно и решения судов прямопротивоположенные.

В отношении Вас будет действовать положение ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В отношении ребенка ситуация сложнее. В соответствии с Семейным кодексом РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями (ч.1 ст.56 СК РФ). Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (ч.1 ст.63 СК РФ). Права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Исходя из этого, лишение ребенка права пользования жилым помещением, которым пользуется один из его родителей (отец) на праве члена семьи собственника квартиры,  может повлечь нарушение прав ребенка. Поэтому в силу установлений Семейного кодекса РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, сохраняемого хотя бы за одним родителем (отцом), должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Но, как уже Вам сказал коллега — судебная практика по данному вопросу неоднозначная.