законно ли увольнение - вопрос №19082

20.02 в мой выходной день начальство поросило меня выйти на два часа на раздачу рекламных листовок на улице( я работаю кассиром), когда мы закончили, немного выпили, зашли в другой филиал нашего магазина, не являющимся моим рабочим местом.Когда директор узнала об этом попросиля меня написать заявление на увольнение или она меня уволит по статье. Она сказала что у нее есть видео записьс камер наблюдения, я попросила ее показать, но она сказала что покажет 24.02, а 23.02 я узнаю что она мне поставила в графике 20.02 рабочую смену. Имеет ли она на это право.

Ответы

Здравствуйте Уважаемая lama 444.

Предлагаю Вам подготовленную мной консультацию.

1.Если Вы не писали Вашего письменного согласия на работу в Ваш выходной день, можите считать, что Вас на работе небыло (это юридическая сторона вопроса) статья 113 Трудового кодекса РФ.(Далее ТК РФ). Если работодатель будет утверждать обратное, тем хуже для него.

2.Выполнение работы по другой профессии тоже предусматривает письменное согласия работника. Статья 60 ТК РФ.  Если Вы не писали такого согласия, также можете считать, что юридически Вы эту работу не выполняли.

3.Работодатель имеет право уволить Вас по статье 81 пункту 6 подпункту  "б" ТК РФ. (Появление на рабочем месте в нетрзвом виде.) Для этого должен быть составлен акт о появлени Вас на рабочем месте в нетрезвом виде.

4.В соответствии с вашим трудовым контрактом Вам надо чётко установить, что 20.02. у вас должен был быть выходной день.

Также это можно установить с помощью коллег по работе, если дело дойдёт до суда, предъявив график установить в нём исправления.

Спасибо за ответ, но дело в том что, в который магазин я зашла он не является моим рабочим местом, я работаю в этой организации, но в другом магазине