кишечник - вопрос №19108

При обследовании кишечника были выявлены дивертикулы. Как можно избежать операции и как можно лечить с помощью мед.средств или какими травами. Подскажите пожалуйста

3 ответа

Ответы

… алое(столетник)… все лечит

Диета с высоким содержанием клетчатки предотвращает закупоривание кишок. Клетчатка абсорбирует воду, облегчая стул и тем самым снижая давление на дивертикулы.

Добрый день!

Конечно, соблюдение диеты, очищающей кишечник-это хорошо.Но есть одно но.Если девиртикулы в кишечнике сущестуют, рано или поздно могут начаться следующие проблемы: дивертикулит, кишечный свищ, кишечное кровотечение(это осложнения данного заболевания, которые встречаются относительно часто).Всё вышеперечисленное может повлечь за собой целый ряд вытекающих проблем.Поэтому никакого кардинального лечения дивертикулёза кишки, кроме хирургического, не существует.Я бы рекомендовала пройти обследование(а именно, ирригографию), которое уточнит, какое количество диветрикулов у Вас существует, имеются ли признаки дивертикулита.От этого зависит и дальнейшая тактика.Поэтому во избежание осложнений я бы рекомендовала оперативное лечение.

Если будут ещё вопросы-обращайтесь!

Здоровья Вам!