Конфликты с ЖЭК - вопрос №19134

Помогите разобраться правомочна ли управляющая компания подать исковое заявление на взыскание с меня задолжности по платежам, если я не собстевенник жилья, не проживаю по адресу более 20 лет, а только зарегистрирован по этому адресу.Заранее спасибо.

Ответы

Смотря какие платежи.

Плату за жильё — да

Подать-то они могут — право на обращение в суд у всех есть. А в качестве ответчиков, понятно, что они укажут собственника и всех дееспособных лиц, зарегистрированных по этому адресу, включая Вас, поскольку ответственность несете солидарно и временное отсутствие не является основанием для освобождения от таковой. Предъявить могут за последние три года. Это может быть серьезная сумма. Дождитесь копии искового заявления, а дальше пробуйте решить проблему с теми, кто реально в этой квартире проживал все это время.

Если докажите, что вы там не проживали, то сумму долга можно существенно сократить.