трудовое право - вопрос №19136

здравствуйте Я мать одиночка, нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет Меня уволили из-за ликвидации организации Как мне поступить дальше? куда оброщаться? В собесе будут мне выплачивать деньги по не трудоспособности
25.02.10
1 ответ

Ответы

Выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. Вместе с тем платить пособия по уходу за ребенком также могут и органы социальной защиты. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку о том размере пособия, которое она получала до ликвидации компании. И ту же сумму она будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Но уже в органах соцзащиты.

Кроме того, не забывайте, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (основание — п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, не лишает ее права на такое пособие.

 

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

25.02.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store