трудовое право - вопрос №19136

здравствуйте Я мать одиночка, нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет Меня уволили из-за ликвидации организации Как мне поступить дальше? куда оброщаться? В собесе будут мне выплачивать деньги по не трудоспособности
1 ответ

Ответы

Выплата пособия организацией прекращается с момента ликвидации компании. Вместе с тем платить пособия по уходу за ребенком также могут и органы социальной защиты. То есть пособие полагается и гражданам, уволенным в связи с ликвидацией компании. Но при условии, что они не получают пособие по безработице (п. 36 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).

Чтобы получать пособие в органах соцзащиты, сотрудница должна взять в своей организации справку о том размере пособия, которое она получала до ликвидации компании. И ту же сумму она будет получать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года. Но уже в органах соцзащиты.

Кроме того, не забывайте, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (основание — п. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. При этом тот факт, что женщина в период ликвидации компании находится в отпуске по уходу за ребенком, не лишает ее права на такое пособие.

С уважением, Иван Владимирович.

Возникнут вопросы-пишите в личку.