Напишите изомеры пентановой кислоты изомеры пентаналя - вопрос №19169

1 ответ

Ответы

Пентановая   кислота     имеет   четыре   изомера:

1)  2  -   метилбутановая  кислота СН3-СН2-СH(СН3)-СООН

2) 3 — метилбутановая   кислота   СН3-СH(СН3)-СН2-СООН

3)2,2 — диметилпропановая  кислота  СН3-С(СН3)2-СООН

4) н -  пентановая   кислота  СН3-СН2-СН2-СН2-COOH

По   другому   эту   кислоту   ещё  называют валериановой    кислотой.  Она   содержится   в   корнях  валерианы.  Изовалериановые  кислоты   применяются     в  производстве    ароматических  масел,  валидола, валокордина,   пищевых    ароматизаторов    и  т.д.

                                                                  O

                                                               //

CH3   -  CH2   -  CH2   -  CH2  -   C                       пентаналь

                                                             \

                                                              H

Соответственно    изомер:

                                            O

                                          //

CH3  — CH2  —    CH   -  C    -  2  — метилбутаналь

                             |             \

                           CH3          H

Помимо    этого,    у     пентанового     альдегида   возможны     ещё    два   изомера:

             CH3       O

               |          //

CH3  -   C  -  C     -   2,2  — диметилпропаналь

               |         \

             CH3     H                   O

                                              //

  CH3 — CH   -  CH2    -   C     -       3  -  метилбутаналь

               |                             \

             CH3                         H