аренда земельного участка с жд путями - вопрос №19190

Здравстуйте, мы арендуем земельный участок площадью 4 га, на территории которого находятся жд пути. Вопрос в том, кто обязан осуществлять содержание жд переезда в безопасном для движении состоянии, чистить сигнальные столбики. Чем это регламентируется? в договоре аренды з.у. об этом ничего не сказано. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Улыбнули! Кто это же такой договор аренды подписал? А насчет содержания железнодорожных путей — даже голову ломать не надо — это обязанность соответствующего отделения железной дороги (это их собственность, а если они и участок дороги в аренду сдали — пусть каждый проходящий паравоз Вам платит)

а почему тогда на нас ГАИ штраф выписывает по ст. 12.34 КоАП?

Здравствуйте. Если вы взяли з.у. в аренду с ж.д. путями, что должно быть прописано в договоре аренд., (статья 607 пункт 3.Гражд кодекса.) то вы должны содержать пути. Часть вторая, статя 616 ГК.

Здравствуйте.

Осуществлять содержание ж.д. путей обязан собственник.

У Вас договор аренды з.у., поэтому к ж.д. путям Вы не имеете никакого отношения и  содержать вы их не обязаны. Если Вас привлекают к ответственности, то обжалуйте действия ГИБДД в суде.