Ребенок отказывается ходить в школу - вопрос №19192

Сыну 10 лет — 4 класс, отказывается ходить в школу,  не ходил  в школу две недели, при этом ежедневно звонил другу  спрашивал домашнее задание и ежедневно их выполнял. Говорит что ему не интересно и там нет ничего нового, иногда отвечает что не может объяснить — просто не хочется туда ходить. Со слов кл.руководителя конфликта в школе ни с ребятами, нис учителями у него не было. Его друг -одноклассник тоже уверяет, что  никаких конфликтов с окружающими у сына не было. С детства ребенок не любит делиться  свои миром. -  даже в садике ответы  на вопросы как провел день, что нового, интересного — односложные. Но выражать свои мысли умеет — может часами рассказывать про компьютерные игры, новые журналы. и т.д.

с мужем  в разводе 5 лет, сейчас я переехала в  другой город — ребенок пока  живет с мужем. Как можно помочь сыну рассказать что на самом деле его беспокоит и причину отказа ходить в школу

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Здравствуйте.

В Вашем случае нужго обратить внимание на этот факт:"С детства ребенок не любит делиться  свои миром." Скорее всего Ваши "взаимоотношения" с супругом настолько поглотили Ваше внимание, что на ребенка его просто не осталось. Несмотря на свой богатый внутренний мир, он чувствует себя ненужным и одиноким. Наверное он заметил еще и такую черту у родителей как "необязательность" и просто копирует это поведение. Кроме того ему очень не хватает мамы — поэтому очень возможно, что таким поведением он хочет привлечь Ваше внимание. Если не принять меры по "исправлению ошибок" — далее он может стать неуправляемым. Но не смейте применять к нему методов давления и насилия. Помните — он не виноват в том, что родители не смогли найти общий язык. Он любит обоих и пока не способен понять почему родители не вместе(он может винить в этом себя — это очень распространенное явление). Поэтому необходимо проявить к нему максимум заботы и участия, чтобы он смог осознать свою "нужность" в этом мире, чтобы поверил родителям и стал относиться к Вам с доверием. Дежурное "я тебя люблю" не поможет — ребенок должен ощутить участие и любовь.

Здравствуйте,

Ваш ребенок вполне самодостаточный и умеет открыто выражать свои мысли, об этом говорят его поступки. Возможно, ему действительно просто надоело ходить в школу. Это может быть связано с тем, что в школе, например, слабые преподаватели, неинтересно проходят уроки, он же любит учиться, старается преуспеть, но понял, что дома сам работает эффективнее, чем отсиживая от звонка до звонка "ненужные" уроки. Он прекрасно осознает, что его задача сейчас — усвоить школьные знания, а вот делать это в школе или дома для него не принципиально. Он немного отошел от стереотипа, что учиться можно только в школе.  В перспективе ваш сын — думающий, деловой человек, умеющий распоряжаться своим временем. Он сейчас учиться делать не то, что ему говорят, а то, что хочет. А в школу он вернется сам. Ему важно сейчас получить ваше одобрение — попробуйте поддержать этот его небольшой "отпуск", скажите, что он правильно делает, но спросите, что бы он хотел улучшить в школе, как выглядит на его взгляд, идеальная школа, каким он хотел бы видеть в школе себя. Обратите это в игру. Спросите у сына также существуют ли подобные компьютерные игры, где можно создать свою школу, как он видит такую игру. Возможно, так у вас получится установить с ним ожидаемый контакт. В магазинах дисков сами поинтересуйтесь — нет ли там игр про школу или что-то наподобе этого. Сейчас существуют игры про семью, которые помогают подросткам встретить жизненные реалии в играх и перенести что-то из этого в реальность. Т.о. вы попытаетесь заинтересовать сына через его интересы.

Удачи вам!

У вас прекрасный внутренне организованный ребёнок. Сейчас очень мало школ, которые действительно удовлетворяют запросам детей и родителей.Более того, мало сейчас учителей, всерьёз заинтересованных внутренним миром современных детей. Вы не одиноки. По статистике в последнее время всё больше и больше детй отказываются ходить в школу. Всё большее количество детей переходят на домашнюю форму обучения. Просто повляются в школе, чтобы написать контрольные или сдать экзамены — и всё.

А вообще-то, по ощущениям, мальчику нужны родительская забота и любовь. Просто внутреннее тепло, которое будет его оберегать всегда — и в школе тоже. Даже если вы в разводе — продолжайте к ребёнку относиться так, как будто у вас полная семья — ему, я думаю, это поможет.

Удачи!

Сын страдает и глубоко переживает развод родителей, ваше отсутствие рядом только усложняет проблему. Нет эмоциональной поддержки с вашей стороны. Если есть возможность — будьте ближе к своему ребенку, поддерживайте его во всех его желаниях.  Если ребенок живет с отцом, а вы в другом городе -   здесь и лежит основная причина  его беспокойства и закрытости,  сын теряет желание учится, так как не чувствует родительского внимания и уверенности.

Хочу ещё добавить. Школа "строит" детей, делает из них одинаково подчинённых людей. А современные дети ("индиго" или просто новые дети, как их называют) — они мудрые уже с рождения. Они прекрасно понимают, что нельзя насиловать человеческую личность. Хотя, конечно, и не смогут вам рассказать об этом своим детским языком. Но поступки их — очень взрослые. Если он не любит делиться сволим внутренним миром, может, вы его просто не понимаете? Или он не видит, что вы сможете правильно, адекватно воспринять то, что есть у него внутри, в душе.

Наша главная ошибка состоит в том, что мы стараемся воспитать детей, наложить на них своё восприятие мира. А у них оно своё — это восприятие мира. И главное — его не нарушить, научиться нам, взрослым, жить с этими детьми рядом и любить их такими, какие они есть.

Если вы его заберёте к себе, в новый город, куда вы переехали, постарайтесь найти для него хорошую школу. Не пожалейте времени, присмотритесь к учителям, к методикам преподавания, поговорите с классным руководителем, узнайте, какие дети будут учиться с вашим сыном в классе. Проанализируйте для себя: будет ли ему там комфортно? Школы сейчас — это не те школы, в которых учились мы с вами. Мы были построены в единую систему. А сейчас современных детей невозможно запихнуть ни в какую систему. Но школы всё-таки стараются это делать. Выходит конфликт, и конфликт серьёзный. Школ, которые всерьёз занимаются внутренним миром ребёнка, можно сосчитать по пальцам.

Так что, думайте. Переживать не стоит — стоит действовать и смотреть внутрь самого себя: что вам мешает воспринимать сына таким, какой он есть.

Здравствуйте!

Он стадает а ваш развод. Ему одиноко. Ведь ему было пять лет, когда вы развелись. А это довольно маленький возраст. Попробуйте поговорить с ним один на один без всяких криков. Объясните ему причину вашего развода. Если он часами рассказывает именно про компьютерные игры и тому подобное, значит он не "видит света". Он мало прогуливается, общается, дышит свежим воздухов. И это тоже половина проблемы.

Может быть кто-то тайно, незаметно пытается вымогать у него деньги или так, что бы никто не замечал выжидает его, когда после школы он будет один и прижимает за углом так, что под угрозой еще больших проблем он и не решается никому ничего рассказать? Не хотелось бы пугать таким образом, но увы это факт, такое бывает.

 Плюс сказывается его одиночество после развода. Кричать на него ни в коем случае не следует. Лучше предложить вместе куда-то сходить, развеяться…

В любом случае за сыном стоит внимательно и незаметно для него понаблюдать… Не нравится мне его нежелание ходить в школу… Попробуйте осторожно поговорить с его другом, у которого он списывает задания по телефону, возможно он в курсе что происходит на самом деле с Вашим сыном и почему он боится и не хочет ходить в школу. Пообещайте его другу, что ничего не скажете сыну о Вашем с ним разговоре, спокойно и доверительно вызовете его на откровенность.

Все обязательно прояснится.  Только действовать по полученной информации нужно будет осторожно.

А что касается компьютерных игр, то в них он укрывается не только от своего одиночества, но и от Вас, потому что Вас боится и недоверяет почему-то, вероятно из-за конфликтов. В этом же и причина почему он не хочет Вам рассказывать ничего о том, что на самом деле происходит в его жизни. Если еще не все потеряно, то можно и нужно вновь установить доверительный контакт с ним. Хотя в Вашей ситуации это будет сопряжено с некоторыми трудностями.

 Боюсь, что он уже считает себя самостоятельным, взрослым мужчиной, так и разговор с ним должен быть как с равным, как со взрослым, но без криков и скандалов, которые его однозначно глубоко ранят и пугают.

Совет Лены Белик очень правильный.

Может быть, если сын живет с мужем, попытаться обратить внимание мужа дополнительно на то, что Вас безпокоит? Главное, что бы муж прежде всего понял, что хотя Вы и в разводе, и, живете в разных городах — сын для Вас по-прежнему важнее Ваших с ним разногласий. Пусть муж сам попробует тоже поговорить, спокойно и серьезно, с учителями и друзьями сына, да и с ним самим. Может быть хоть отцу он все расскажет?

Добрый день. Для начала признать — что вход на его «территорию» для вас закрыт по какой-то причине.
 Лучшим началом будет — сказать сыну, что вы очень переживаете и хотите помочь ему, но не знаете как. И — сделать усилие над собой, — от всего сердца признать, что  его внутренний мир принадлежит ему, а не вам. Но это не значит, что нужно просто оставить в покое его — выражайте ему свою поддержку, любовь — делами. Обнимите, прикоснитесь при встрече лишний раз. Интересуйтесь искренне.
 Сложно наладить доверительные отношения — когда ребенок спокойно, без труда обсуждает с родителем свои проблемы и не боится, что родитель будет давить " все ходят в школу, ты тоже должен,… ну почему молчишь, ведь надо делиться… — это давление только заставить его панцирь стать плотнее)...
 сложно — но возможно.
Буду рада вам в этом помочь, исходя из личного материнского и профессионального опыта.