заем - вопрос №19216

Здравствуйте! Уважаемые юристы, что делать? Заняла знакомой денег 2 года назад. Сняла деньги с кредитной карточки(кредит). Она написала расписку. В расписке все данные и два свидетеля прописаны. Уже прошло 1,5 года с даты, которой она обязалась погасить долг. Каждый месяц она приносит по 2 тыс и ими я гашу проценты за кредит. Как ни разговаливала с ней, не платит большеи все. У нее с бывшим мужем есть квартира. Она в разводе и сейчас сдает ее. Она работает. Можно ли как-то надавить на нее, чтобы она вернула долг? И еще, за каждый месяц просрочки, я могу затребовать штрафные проценты? В расписке написано только это: "обязуюсь вернуть… рублей вместе с процентами за пользование". В счет этих слов можно включить процент просрочки? Или это нужно было прописывать в расписке? можно ли переписать расписку и учесть накопившийся долг за просрочку?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд.

Расписки, если она написана рукой получателя займа достаточно, даже без свидетелей. Вы можете потребовать как сумму долга, так и проценты по ставке рефинансирования (сегодня это 8,5% годовых) или исходя из банковского процента в вашей местности. Расписку можно переписать, если согласится ваш должник, но отношения ваши начнутся заново на тех условиях, которые будут в этой расписке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Удивляет наивность наших граждан. Вы сняли деньги со своей кредитной карточки. То есть Вы понимали, что у Вас возникнут отношения с банком   и Вы будете платить не только кредит, но и проценты, и штрафы.  Так, что возмещать деньги банку Вам и только Вам.  Да, Вы дали деньги в займы своей подруге. Если она их не отдает, то Вам нужно обратиться в суд и взыскать с нее долг и проценты.

Спасибо за ответы.

Раньше было доверие! А как мне надавить на нее, чтобы она согласилась переписать расписку? Подскажите пожалуйста!!!!

сомневаюсь, что сможете надавить… это в общем-то психологический вопрос, не юридический.

Должник вправе отказаться от составления другой расписки

Спасибо большое!!!