Муж, нагуленные дети и их права - вопрос №19236

Муж нагулял лялю от любовницы. Затем с любовницей расстался — вернулся в семью (не разводился, в семье 1 ребёнок). Сейчас любовница грозит подать в суд на то, чтобы он был признан отцом ляли. Реально ли это, в принципе? И что может отсудить любовница в материальном плане (алименты, денежные компенсации, материальные ценности, недвижимость)?

CJ
26.02.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается или путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления матерью и отцом ребенка (ст.48 Семейного кодекса РФ) или в судебном порядке — по заявлению одного из родителей, в Вашем случае — матери ребенка (ст.49 СК РФ). Для установления факта отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При установлении отцовства в указанном выше порядке, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой (ст.53 СК РФ).

Т.е. при установлении отцовства Вашего мужа в отношении ребенка, родившегося у его бывшей любовницы, этот ребенок будет иметь такие же права (в том числе имущественные), как и Ваш совместный ребенок. В том числе мать этого ребенка вправе подать иск о взыскании алиментов, если Ваш супруг не будет в добровольном порядке исполнять свою обязанность содержания своего несовершеннолетнего ребенка, рожденного вне брака.

26.02.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А что значит "Для установления факта отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица"? Какие могут быть доказательства? Его могут заставить сделать ДНК-экспертизу?

26.02.10

Это могут быть свидетельские показания, документы (например, совместные фотографии, видео, подтверждающие совместное проживание, билеты, иные документы, подтверждающие совместные поездки куда-либо или совместное проживание в отеле, сьемной квартире и т.п.), могут провести и и генетическую экспертизу.

26.02.10

По поводу ДНК экспертизы. Суд вправе назначить Днк экспертизу.  Если  "отец" откажется от участия в ней, то на основании части третьей статьи 79 Гражданско процессуального кодекса, суд  вправе утановить факт для которого назначается экспертиза, установленным.

26.02.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store