пособие - вопрос №19244

Здравствуйте!

Я учусь в колледже на очной форме обучения! пособие  уход за ребенком платит органы соц.защиты! имею я право на получение академической стипендии в колледже не уходя в академ отпуск?

Ответы

пособие по уходу за ребенком не зря так называется. получают его лица фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (даже если и через соцзащиту получают, а не с работы ушли в отпуск и не из института в академ). если вы выйдете из этого отпуска, то потеряете право на его получение, но приобретете право получать стипендию как студент. вот если пособие оформит кто либо другой из родных (выйдя в отпуск по уходу за ребенком вместо вас), а вы будете учиться то будет вам и стипендия и пособие.