административное право - вопрос №19264

Какой закон нарушает сотрудник ГИБДД и к какой ответственности его за это можно привлечь, если он при доставлении и административном задержании не составил протоколы и даже не сделал соответствующей записи в протоколе об административном правонарушении?

Ответы

Доставление — это принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным (ч.1 ст.27.2 КоАП РФ). О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе. (ч.3 ст.27.2 КоАП РФ).

Административное задержание — кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении (ч.1 ст.27.3 КоАП РФ). Об административном задержании составляется протокол (ст.27.4 КоАП РФ).

Сотруднико ОГИБДД, осуществивший доставление и административное задержание и не составивший протоколы нарушает указанные выше нормы Кодекса об административных правонарушениях.

За такое нарушение по представлению прокурора он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, если в его действиях (помимо нарушений требований действующего законодательства относительно порядка применения мер обеспечения производства по делам административных правонарушениях), конечно, не содержится признаков состава преступления (например, ст.285, 286 УК РФ). Обратитесь с жалобой на действия сотрудников ОГИБДД в органы прокуратуры.

возникает масса вопросов. ничего не написано об обстоятельствах. незаконное доставление, задержание рассматриваются в УСБ, выногсятся решения и с ним имеете право обратиться в суд, взыскав с МВД энную сумму денег. сотрудника ГИБДД могут и уволить.