Возмещение материального ущерба с работника - вопрос №19282

Работник - водитель на служебном автомобиле совершил ДТП, в результате которого автомобиль получил механические повреждения. Столкновения и пострадавших нет. Возмещение по ОСАГО не предусмотрено. Материал с ГИБДД — только постановление о прекращении производства по делу об адм. правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к адм. ответственности. На момент ДТП работник был лишен права управления ТС, но скрывал от руководства фактлишения, был фактически допущен к работе. Кроме обязанностей водителя — исполнял иные обязанности, поэтому трудовой договор расторгнут не был. Сейчас уволен. Добровольно возместить ущерб отказывается. Возможно ли привлечение работника к материальной ответственности по основаниям, предусмотренным п. 8 ст. 243 ТК?

Ответы

возможно если дтп произошло вне рабочего времени. п. 6 данной ст. 243 полностью подходит поступок установлен гибдд. подсчитывайте ущерб и привлекайте к ответствености

Здравствуйте.

Я думаю, что здесь надо применить статью 238. ТК РФРаботник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Необходимо только доказать, что ущерб был причинен действиями работника, и размер этого ущерба