Белые пятна на теле... - вопрос №19292

Здравствуйте, уважаемые эксперты!  Помогите, пожалуйста. Примерно в  15 лет у меня на лице появилось пятнышко белого цвета (кожа у меня смуглая, я сразу его заметила). Мама предположила, что это пигментное пятно. Через некоторое время я не узнала свое тело, оно все стало в этих белых пятнышках (область подмышек, лицо, область паха и, кстати, мне вырезали апендецит, шов тоже стал белым,любая царапина или ранка на теле после того когда заживает остается белое пятнышко на этом месте). Врачи говорят, что это ветелига и что она никак не лечится. На солнце их становиться видно еще больше (хоть паранджу летом носи, я уже не знаю, как мне быть…Что мне делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Смириться с тем, что вас такое заболевание. Вы ничего не следаете, и оно действительно не лечиться, т.к. изменения происходят на генетическом уровне. Белые пятна — это отсутствие пигмента меланина. Кроме как косметического изъяна, данное заболевание ничем другим жизни не угрожает. Чтобы их не было выдно, старайтесь кожу держать светлой, без загара.

Спасибо. Но с другой стороны, когда я хожу загорать в солярий, кожа на этом белом пятне становиться сначало красной, а потом постепенно коричневой. Почему так?

Она просто сгорает. Меланин — это защитный механизм. В месте белого пятна его нет. Не провоцируйте кожу на развитие различных заболеваний. Солярий как раз лучший способ для того, чтобы они развились.