обмен - вопрос №19325

Здравствуйте! Подарила дочери 1 б/у кв., сейчас они (дочь состоит в браке, есть ребенок) хотят обменять ее на 2 б/у кв., но деньги на доплату, даю я. как правильно оформить документы, чтобы 2 б/у квартира принадлежала только моей дочери? или второй вариант — внуку? Заранее благодарна.

Дополнение автора от 28.02.10 14:40:22

Я хотела бы, чтобы собственником 2 б/у кв. была по документам только моя дочь, или внук! Чтобы при разводе жилье осталось только дочери, или распоряжаться им мог мой внук — если оформлено на него.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Тут проблем нет вообще — вы даёте деньги дочери. а она меняет с доплвтой 1 на 2

Здравствуйте.

Если есть договор дарения дочери первой квартиры, то достаточно вам сделать договор дарения денег на разницу между стоимостью квартир (желатедьно удостоверить его у нотариуса). Тогда новая квартира будет куплена исключительно на деньги принадлежащие вашей дочери, что в случае раздела имущества при разводе не позволит делить квартиру.

Хотя этот вариант не исключает возможности спора. Лучше, если дочь и ее супруг составят соглашение у нотариуса о том, что в случае развода супруг не будет претендовать на квартиру.

В отношении внука проще. Нужно оформить право собственности на квартиру на внука, тогда родители не смогут претендовать на эту квартиру. Но надо помнить, что жизнь долгая, а ситуация может меняться. И если квартира будет зарегистрирована на ребенка, это создаст определенные трудности в распоряжении квартирой. Кроме того не известно каким станет ребенок, в свои 18 лет. И не выгонит ли он своих родителей из квартиры, продав ее для каких-то своих целей (что очень часто бывает).