деформация суставов пальцев рук - вопрос №19338

Здравствуйте! На руках деформированны суставы пальцев, они не болят.Что это такое и как лечить?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ну это уже говорит скорее об артрозе. Надо проверить кальций крови, сделать рентген, чтобы определить, насколько выражен остеопороз (разрежение структуры костей) — это и от возраста, и от фибромиомы.

Если остеопороз выражен сильно, то надо будет принимать кальций, лучше натуральный (читайте вот тут — http://moisoveti.ru/2009/12/ne-dadim-propast-dobru/ ) Придется время от времени еще пить таблетки артростоп или стопартроз.

Но, в общем, сперва надо пойти на обследование, уточнить диагноз, а только потом заниматься лечением.

Если бы были боли, отеки и проблемы с сердцем, тогда можно было бы подумать и о ревматизме, но по вашему описанию — это типичный деформирующий артроз.

Проконсультируйтесь у травматологов-ортопедов или же у артрологов (в зависимости от того, где живете, в маленьком городе артролога может и не быть).

Обязательно пусть занимается собой прямо сейчас, со временем состояние ухудшается, и уже очень трудно бывает что-то исправить.

Кстати, такие суставы любят сухое тепло и движение! Пусть постоянно массирует руки, работает руками, делает физкультуру, иногда мажет на суставы йод.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Слишком мало информации. Сообщите пол, возраст, когда и после чего это началось, есть ли другие болезни. Тогда можно будет предполагать что-нибудь.

Уважаемая Мариам Оганесовна! Сестре 63 года, суставы увеличены года три, но они не болят. У нее гипертония, геморой, была фибромиома — прооперирована.А так вроде бы здоровье по возрасту  нормальное

Большое спасибо за помощь, дай вам Бог здоровья за добрые дела!

Будьте здоровы! :)