Алименты с матери - вопрос №19345

Добрый день уважаемые эксперты, я полгода назад развелась с мужем, развод оказался очень тяжелым для меня, бывший муж постоянно строит мне козни, настроил ребенка против меня ( мальчику 15 лет), забил ему голову вопросами этого развода, дележа имущества, приватизации, выписки-прописки, деньгами, судамии всем тем, что нормальные родители стараются решить вдвоем, не вовлекая в это детей, мальчик меня совсем перестал слушать, смотрит отцу в рот, старается угодить ему в " дружбе против мамы"… по другому это не назовешь, заставил его даже подать на меня заявление в суд от своего имени, подсылает постоянно каких-то бандитов, ломает ключи мне в замке, так что я по 3 часа не могу попасть в квартиру, переехал на съемную квартиру и ребенок тоже уехал с ним, ко мне приходит очень редко и постоянно какой-то «груженый», в школе съехал совсем, одни двойки и тройки, а на носу экзамены… все это длиться уже полгода, а сейчас грозиться отсудить у меня ребенка совсем, т.к. ему 15 лет и суд примет во внимание его желание, и подать на меня на алименты… вобщем злобствует он по полной программе, ребенка мне ужасно жалко, но достучаться до него стало просто невозможно… что мне делать в этой ситуации ?? одними эмоциями тут ничего не решишь, помогать ему даже в этой ситуации я не против, но я очень не хочу чтобы деньги попадали в руки к бывшему мужу, т.к. уверена ребенок их не увидит, и очень не хочу чтобы суд признал его главным родителем, куда мне лучше обратиться чтобы разрешить этот вопрос и не попасть в еще худшую зависимость к бывшему супругу?.. не хочу ограничения своих родительских прав и новых проблем для себя в будущем, я не алкоголичка и не наркоманка, ни на какаих учетах нигде не состою, в данный момент устраиваюсь на новую работу, может быть есть смысл написать все же письмо в опеку?.. но условия проживания ребенка не плохие, а моральной стороной вопроса они навряд ли занимаются…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вот именно, в данном случае самым важным является моральная сторона вопроса. И специалисты в области юриспруденции тут вряд ли чем смогут помочь. Вам нужно налаживать отношения с ребенком.

Лишить родителских прав вас вряд ли смогут, так как нет оснований.

Для того, чтобы взыскать с Вас алименты надо вначале определить место жительства ребенка. Ребенок, как я понял, зарегистрирован по Вашему адресу. Решения суда об изменении места жительства ребенка, в частности о том, что он будет проживать с папой, нет. Папа может возбудить такой иск, и потребовать еще и уплату алиментов. Но вряд ли у него это получится. Прежде всего обследуются жилищные условия (а у Вашего бывшего мужа квартиры нет), уровень дохода и характеристики по месту работы и жительства. Разумеется учитывается и мнение ребенка — с кем он хочет жить. Но это мнение не обязательно для суда — суд принимает решение, исходя из интересов ребенка — с кем ему будет лучше (может ребенок хочет жить с папой, а папа бандит и вовлек сына в ОПГ — это только в качестве примера в худшем варианте). Так что не паникуйте. Папа еще никаких исков не заявлял. О лишении родительских прав говорить глупо. Любой человек, прежде чем что-то сделать должен подумать — а что оно ему даст. Что даст Вашему мужу лишение Вас родительских прав? И изменение места жительства ребенка (с папой в никуда)? Так что все это "панты дешевые" со стороны папы. А Вам с сыном надо обстоятельно поработать. Но это уже из области педагогики и психологии.