Тупиковость жизненной ситуации, переоценка ценностей, выбор дальнейшего жизненного пути - вопрос №19353

Уже 39 лет, а я чувствую себя лягушкой в молоке, которое никак не становится маслом… Может, не то молоко? Или недостаточно интенсивное барахтанье? Упустила ли я возможности или внутренний страх и неуверенность мешает? Являюсь хорошим художником и декоратором, классным специалистом в области дизайна упаковки и полного цикла пре-пресса. Но сижу за копеечную зарплату в офисе и никуда не двигаюсь...

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Мы с Вами очень похожи. Еще полгода назад я был в подобном положении. Только я композитор педагог. Сейчас всё очень стремительно меняется. Мы с Вами ровесники. В кратце могу сказать, что я понял, что развивая только творческую и гуманитарную сторону личности, я стал несколько "однобок". Большинство таких, как мы с Вами — людей творчества — очень неуверенны в себе как люди активного действия — бизнесмены. Основная наша ошибка — мы не пытаемся что-то предпринимать конкретное для выхода их положения. Мы думаем, что не получится. Поэтому и не пытаемся. Я попытался. Начало получаться. Мне удалось повысить самооценку и ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ.

Поверьте в себя и ВЫ. Для начала могу посоветовать почитать то, с чего начал я — Роберт Киосаки "Богатый папа, бедный папа". Поскольку Вы знаете пре-пресс, дизайн и декор, — перед Вами огромный горизонт возможностей сегодня!

Если есть желание пообщаться подробнее, заходите в чат

Удачи в преодолении себя.

А что Вам мешает двигаться вперед?

Нужна достойная цель. Она мотивирует и дает энергию для преодоления, заставляет расширять сознание, с удовольствием принимая все, что есть, чтобы сделать изобилие. И не только для себя, но для себя в первую очередь. Законы Жизни стабильны, но способ их использовать — творческий процесс.

Найти единомышленников можно здесь http://www.om3.org/

Человек может все (это многих и пугает), но его нельзя затавить захотеть.

Здравствуйте! Я знаком с этой ситуацией не понаслышке. На госслужбе прозябаю уже давно. Могу сказать, надо продолжать взбивать молоко, пока не почувствуете твёрдую почву под ногами. У Вас большие возможности и огромный накопленный годами потенциал. Если Вы всё же найдёте себя Вы добьётесь колосальных результатов. А не пробовали приложить свои знания и умения в интернет — бизнесе? Конечно, всё сразу не прийдет, но я, например, продолжаю барахтаться и сейчас с удовольствием работаю с Intway World Corporatian.

Час добрый!

Про лягушку, я вчера ответил несколькодругой трактовкой этой притчи вот здесь,

Так вот этот текс-трактовка:

У меня есть и другая трактовка данной притчи: ну, билась лягушка, ну, взбила масло и выпрыгнула… а куда? – да в то же болото, из которого решила в молоке спрятаться, полакомиться)))<o:p></o:p>

Зря молотить лапками, если не выбрано новое место для прыжка – пустая трата сил. Часто, нужно просто расслабиться, и подумать, поразмышлять, и после, с новыми силами, подождать пока кувшин в другое место перенесут, а уж потом прыгать.<o:p></o:p>

А как найти новое место?

Выходите в Сеть:

Создайте свой сайт, начните с блога на ЖЖ или другой бесплатной платформе.

Создайте портфолио – фотографии или сканы Ваших работ.

Влейтесь в общение.

Для прикладных тем – дизайн интерьеров или лужаек. При этом необходим свой эксклюзив в этом, Ваша личная «изюминка» – это и станет брендом.

Для начала начните с личной консультации на тему «Дороги к своему Я»через первый шаг: «Я обнаружение».

<o:p> </o:p>

Из каких источников уверенность  берет силы? Как можно её усилить?   <o:p></o:p>

Изучите себя, сделайте полную инвентаризацию самого себя. Знание придаёт уверенность. <o:p></o:p>

1. Возьмите лист бумаги и перечислите все свои отрицательные стороны. Признайте все свои слабости, недостатки, плохие привычки. Будьте честны самим собой. Ничего не утаите от себя. Они сформировались под влиянием вашего окружения, обстоятельств. Вы не виноваты в том что их имеете.  Вы их не выбирали. Признайтесь и простите себя. Теперь Вам есть над чем работать, перед вами готовый список. <o:p></o:p>

Простите себя за все ваши нехорошие поступки, за все в чем вы упрекаете себя, за все ваше прошлое. Вы поступили по мере ваших сил, возможностей, знаний. Без вашего уникального прошлого вы бы не оказались сегодня здесь. И мы не встретились бы с вами на этой дороге роста.  Я иду по этой дороге, я это точно знаю. И вы идете. Если бы не шли мы не встретились бы.  <o:p></o:p>

Как только вы признались себе во всем, почувствуете некоторое внутреннее облегчение.   <o:p></o:p>

2. Теперь перечислите все свои положительные качества, дела, поступки, все, чем вы гордитесь. Составьте подробный список. У нас у многих нехорошая привычка замечать в основном плохое, а хорошее не замечать. Составьте список ваших удач. Не скромничайте. Пишите все, что вам нравиться. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Пожалуйста, сделайте эти начальные упражнения. Ради вашей семьи, детей, ради вашего уникального Я.  Вам нужна уверенность, сила, чтобы построить свое счастье. Чтобы стать сильным Вы должны полюбить себя, уважать себя.  <o:p></o:p>

Внутри Вас огромная сила. Изучите её, почувствуйте её, она спит, разбудите её, подружитесь с ним. И тогда жизнь изменится и начнут происходить удивительные вещи.  <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Здравствуйте, Незнакомка! Давайте определимся, когда Вы попали в банку с молоком? Что было до этого? Что конкретно предпрнимали, чтобы из банки выбраться? Где искали? Насколько хватает энергии трудиться? Куда предлагали свои работы? В банке, согласно сказке, было две лягушки. Одна из них била лапами, а другая нет… Вы написали, что сидите и никуда не двигаетесь. откуда должно в этом случае взяться масло?

Доброго времени суток!

Вы как практик-прикладник наверняка понимаете, что беря в руки, например, карандаш, и прикладывая его определенным образом к бумаге, получите какое-то изображение от грифеля, которым Вы проводите по бумаге.

Этот процесс очень технологичен. Потому что ежели Вы и завтра так сделаете, то получите тот же результат.

И после завтра...

И третьего дня...

И четвертого...

И так каждый день Вы будете получать рисунок на бумаге, если будете проводить карандашом по ней. Надеюсь, пример понятен? Слава Богу!!!

Этот пример очень хорошо иллюстрирует то, что мы делаем в жизни и как именно мы получаем результаты.

Просто мы продолжаем изо дня в день делать одни и те же действия, с завидным постоянством, например, "сижу за копеечную зарплату в офисе и никуда не двигаюсь..."

Продолжая делать эти действия и дальше, Вы будете получать те же результаты. Ничего не изменится само по себе. Вам надо начать делать что-то другое, и Вы начнете получать другие результаты.

Для того, чтобы получать то, что Вы хотите получать, угадайте с трех раз, что Вам надо делать???

Правильно, угадали с первого раза. Вам надо делать действия, которые ведут Вас к нужному  результату. Причем делать их надо так же технологично, как Вы до сих пор делали вот это "сижу за копеечную зарплату в офисе и никуда не двигаюсь..."

Т.е. постоянно, каждый день, усердно и неустанно.

Дерзайте, ну если хотите, конечно. А если не хотите, то продолжайте сидеть...

Благословений Вам и мудрости!

Да мешают! Внутренний страх и неуверенность мешает всем мешают. Вы — "все"? Что-то мне говорит, что вы себя в ряд не ставите: "хороший художник", классный специалист"… Возможно хотите через чур многого? Или сразу? Разберитесь со своими притязаниями и своими ресурсами. С вашим Я-идеалом. Тогда что-то сдвинется.

Удачи.

Чтобы двигаться  в нужном направлении с желанием нужно иметь желание двигаться (оно вроде бы есть) и желанная цель.

Для того чтобы найти свое наилучшее — нужно сделать следующее:

записать

— что я могу делать лучше всех (лучше многих)

— что я хочу делать (это часто не одно и то же)

— что я не умею делать

— что я не хочу делать.

Когда напишите это  -  черкните мне в личку  (нажмите на конвертик возле фамилии)

Ваша проблема мне близка и понятна. всё, что написали вам эксперты, я проходила — не помогает. Определенные изменения, конечно, есть, но кардинальных нет. Сейчас я пошла по другому пути. Я стала активной верующей. и пришла такая мысль, что Бог иногда специально не дает талантливым людям удачи. Замечали, наверно: красивая, умная, хзяйственная — а любви и хорошего мужа нет; порядочный, работящий, а жена стерва и гуляет; талантливые, умные, ответственные сидят без работы или работают за копейки, а бездарные, лентяи и т.п. преуспевают. Нет логики.

Вот я и решила, что это Бог попускает талантливым испытания, что б они к нему повернулись. он им таланты дал, а они всё себе приписывают. вот, мол какие мы способные и замечательные.

Это пока просто теория. я в процессе её проверки (это называется умным словом верификация) и ничего гарантировать не могу. Это просто информация для размышления.

Удачи!

Наталья Ивановна, вы на правильном пути… Бог испытывает тех, кого любит. А кому больше дано, с того и спрашивается больше… Так что думайте дальше, только без фанатизма, с долей здорового скепсиса и сомнения, самое главное — дойти самой до своей жизненной позиции :) Удачи вам!

Здравствуйте. Вы сами сами все перечислили, что мешает Вам развиваться. Вы считаете себя классным специалистом, но не решаетесь, что либо предпринять, скорее всего опасаетесь, что не справитесь с грузом, который решите взять. Ну и конечно же, страх потерять имеющуюся, хоть какую-то, на данный момент работу, потому что новому занятию придется посвятить все свое время. Но," а вдруг ", все портит. Я прав? Ни когда не поздно начать, что- то делать. Как говорится, лучше что-то сделать и жалеть, чем не сделать, и в старости жалеть об этом. Вам я посоветую для начала все продумать. Ответьте на эти вопросы, для себя.ЧЕГО КОНКРЕТНО ВЫ ХОТИТЕ? В ЧЕМ ВАША ЦЕЛЬ? ЧТО ВАМ МЕШАЕТ? ПОЧЕМУ ВЫ ХОТИТЕ ЭТОГО? Определитесь со своей целью. Чтоб бы чего-то достичь, этого надо захотеть. Удачи Вам в ваших начинаниях.

Определитесь с целями. Что для вас важнее интересная или творческая работа или высокая зарплата? что мешает сочетать одно с другим? что нужно что бы вашу работу высоко оплачивали? каких качеств от вас требует более высокооплачиваемая работа? насколько вы обладаете этими качествами? какие качества и как вы можете в себе развить? есть ли у вас мотивация, зарабатывать больше денег? Овтетив на эти вопросы вы откроете для себя ситуацию по новому.

Очень отзывается то, что вы пишите. Примерно тоже самое происходит и со мной.

Вы пишите, что "никуда не двигаетесь"… а куда хочется двинуться? есть ли у вас курс? Если нет, то вообщем-то и неудивительно, что в вашей жизни все остается по прежнему. Ведь идти то некуда....

Если направление есть, но вы до сих пор ничего не предприняли, то… Как изменится ваша жизнь с этими переменами? Что произойдет с вами? Что вам придется изменить? От чего отказаться? А что получите нового? Возможно, что чего-то в этих переменах вас может напугать. Поэтому до сих пор не двинулись с места… А может  быть, выбранный вами путь не ваш?

И ваша внутренняя сущность этому сопротивляется? В этом случае, важно прислушаться к своим ощущениям. Они подскажут.