Алименты, суд - вопрос №19355

Иск о возвращении денежных средств, муж выплачивал жене и ребенку алименты, ребенку-1/4 от з/п и жене алименты до достижении ребенком 3 лет в твердой денежной сумме-4 тыс.ежемесячно по решению суда. Сейчас муж просит суд, чтобы жена вернула ему алименты за последний год, мотивируя это тем, что она стала работать и вышла замуж. За полгода до исполнения ребенку   3 лет мужподал в суд иск об освобождении его от уплаты алиментов в пользу жены, спустя полгода его освободили, как раз ребенку исполнилось 3 года.

Что лучше сделать жене — подать встречный иск или возражение письменное и чем лучше руководствоваться, какими статьями  СК РФ?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
алименты которые супруг бывший выплачивал на содержание ребенка предназначены исключительно для ребенка это обязанность вытекающая из семейного законодательства!

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

вашей супруге лучше подать письменное возражение на иск руководствуясь статьями 90,89 семейного кодекса!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

выплаченные алименты взысканию обратному не подлежать! если ваш бывший супруг знал что финансовое состояние ваше улучшилось он мог написать заявление в суд о отмене или сокрашении выплаты алиментов! алименты выплаченные на ребенка взысканию не подлежат! будут дополнительные вопросы пишите в личку!