дочки-матери - вопрос №19412

У моей лучшей подруги проблема с мамой. они постоянно ругаются. мама грызет ее за то что у нее нет парня, за то что она больше обьщается с папой, за то что бабушка подругу больше балует, чем ее мать в детстве.

она хочет чтоб дочка делала всю роботу по дому, при том что сама мама не работает, а моя подруга учится вуниверситете. она предлагала маме компроми- разделить всю роботу на двоих, но мама ее не слушает.

когда она хочет поговорить с мамой и разобраться в ситуации мама взрывается есче большим скандалом.Подруга бы уже давно переехала, но возможности таковой нету.

подруга, каждый день жалеется мне. подскажите, что ей посоветовать?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я согласен с Венерой. Вашей подруге лучше самой рассказать ситуацию, обозначить акценты и задать вопрос так, как он ЕЕ волнует.

Вам же необходимо поддерживать ее, а лучше — отвлекать на положительные впечатления. От отрицательных она и так дома устает.

Успехов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Посоветуйте ей самой лично обратится на сайт к экспертам.

Признайтесь себе, прежде всего: Вам это нравится, что подруга плачется в Вашу грудь. Этим Вы повышаете свою значимость.

И Вы хотите быть её Спасателем. А она — Жертва. На мой ответ Вы отреагируете как Преследователь.

Только помните о ловушках треугольника Карпмана: однажды войдя в эту систему, Вам будет трудно из неё выбраться, и Вам самой придётся пройти весь этот круговорот. Очень часто так и живут всю свою жизнь – из одной роли треугольника по Карпману в другую...

Советую вам, уважаемая анонимно.Не вмешиватся в ситуации подобного рода.Могу предположить, что вы подруге и советы даете.И сейчас стали посредником между подругой и экспертами.Это не правильно.При любом негативном раскладе виноватой останетесь Вы.Я думаю что вам этого не надо.

Совет подруге самой написать сюда, если ее эта проблема тревожит.

вам совет: не вмешивайтесь.Поддерживать, поддерживайте.Но роль посредника или советника лучше всего оставить, дабы не навлечь на себя беду и море негатива.

С уважением, Виталий.

Чтобы дать адекватный совет, необходимо выслушать обе стороны. Похоже, мама как раз жаловаться ни на что не собирается. Плохо всегда тому, кто сам виноват в своем бессилии, но признать этого не хочет, вот и "сливает" все ближайшей подруге. Зачем же они еще нужны?

«Если вы поможете другу в беде, он непременно вспомнит о вас, когда опять попадет в беду». (Жалоба Чейтса)

Подумайте о себе: для чего эта ситуация пришла к ВАМ? О чем ВАМ следует подумать, чтобы не стать похожей на подругу? О чем ВАС предупреждает ЖИЗНЬ на примере подруги? Именно так и учит ЖИЗНЬ, сначала на примере других.

Доброго времени суток!

Совет очень простой: посоветуйте ей в очередной приступ "жаления" перестать это делать и пойти, помириться с мамой, признать маму мамой, полюбить ее просто за то, что она, мама, родила ее, вырастила, заботится о ней до сих пор, кормит, одевает, дает возможность жить под одной крышей, ни за что не надо отвечать, ни за квартиру платить, ни за продукты. Знай себе учись, по дому помогай, маму люби...

Всё очень просто.

Но Ваша подруга всё это простое заменила на "жаление" в жилетку, на нюни и сопли (простите за натурализм) потому, что ей так удобно прикрывать свою безответственность...

Поэтому просто перестаньте потакать ей в ее нытьи и предложите быть ответственным человеком, и делать то, что она должна делать в этот момент своей жизни.

Благословений Вам и Вашей подруге!