увольнение - вопрос №19465

может ли работадатель при увольнении заставить взять компенсацию, если положен отпуск. как лучше уволиться? в каком случае отменяется отработка 2 недели?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Нет. Заставить вас получить компенсацию работодатель не имеет право.Статья 127 Трудового кодекса Российской Федерации-При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Что касается 2-х недельного срока, то статья 80 Трудового кодекса устанавливает, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении(то есть до истечения 2 недель).В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением, Иван.

Возникнут вопросы-пишите в личку.

Работодатель не должен заставлять взять компенсацию за неиспользованные отпуска. Если у работника имеется неиспользованный отпуск, то работодатель обязан начислить такую компенсацию. Если работник имеет право на отпуск, то по его желанию он идет в отпуск с последующим увольнением, если захочет конечно уволиться.

С 2-хнедельным уведомлением согласен с коллегой.

 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя  за две недели. Причем предупредить в письменной форме. При увольнении работодатель производит все причитающиеся работнику выплаты в том числе и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Неиспользованный отпуск может быть предоставлены работнику с последующим увольнением.Днем увольнения считается последний день отпуска.

Добавлю:2-недельная отработка отменяется, если увольняется женщина, имеющая двух детей, не достигших 14-летнего возраста(в этом случае перед увольнением можно взять отпуск без содержания сроком на 14 дней: работодатель по заявлению работника обязан предоставлять такие отпуска женщинам, имеющим двух детей, не достигших 14-летнего возраста, в любое удобное для них время).Указанный отпуск без содержанияпо заявлению работника предоставляется ежегодно сроком до 14 дней и не переносится на следующий год .