Осмотр дома - вопрос №19477

Жилой дом. Должны прийти пожарник и электрик. Какие документы они должны предъявить чтобы осматривать помещение? Что я могу сделать, если у меня есть подозрение, что они перед осмотром получили инструктаж найти как можно больше грубых нарушений?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы смело можете не пускать и пожарника, и электрика, поскольку единственным документом, который может Вас обязать пустить их, является судебное решение. Вместе с тем, желательно знать, с какой целью они приходят, чем вообще вызван их приход. Не пуская домой, вначале выясните цель, потребуйте предьявить документы, удостоверяющие личность, а также документ, на основании которого они намерены попасть в дом. После этого можете отказать в допуске, а обратиться к специалисту за помощью — выяснить, что делать дальше. Кроме того, надо понимать, о каком жилом доме идет речь, какое помещение собираются посетить указанные Вами специалисты (то ли это полностью Ваш жилой дом, то ли это многоквартирный дом, в котором у вас квартира, то ли это многоквартирный дом, в котором у вас нежилое помещение). Это также влияет на Ваши действия.  Информация в вопросе не полная.

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за ответ, речь идет о частном доме