Удар в спину. - вопрос №19511

Здравствуйте! У меня случилась очень неприятная и болезненная для меня ситуация. Пол года назад я продала семье своего двоюродного брата детскую коляску. Нужны были деньги, чтобы купить своему ребенку одежду. Коляску я так и так собиралась продать, а они сами решили ее купить, т.е. я не навязывалась. Отмечу что моя лучшая подруга (уже я так понимаю бывшая) является двоюродной сестрой женыбрата. Так вот, спустя пол года я узнаю что против меня развернулась целая компания от той самой подруги, она заявила мне, что я поступила аморально, что родственникам продавать нельзя, что вот они живут хуже моей семьи и т.д. и т.п. В общем, подруга наплевала мне в душу так, что тошно мне до сих пор.  Я попыталась разобраться в этой ситуации, и случайным образом выяснила, что это был лишь повод со мной поссориться и настроить всех против меня. Мне сейчас очень больно, я не знаю что делать и как быть дальше.  Я не понимаю, почему я должна в ущерб своему собственному ребенку что-то отдавать просто так, тем более что я итак отдавала по возможности все, что им может пригодится вплоть до случая с коляской. Как мне на все это реагировать, как относится к ним всем?

Ответы

Чтобы давать совет в такой личной ситуации, надо бы, чтобы вы имели опыт того человека, который дает совет, его представление о мире в семье, и поступали так, как он предполагает,  после того, как вы последуете совету.  Поэтому давать конкретные советы — опасно.
.
Что же нужно сделать, чтобы иметь мир в сердце, и избавиться от чувства вины?  Вариантов много, но первое  -  не следуйте сплетням, не накручивайте ситуацию и не оправдывайтесь.  Да, вы правы.  Как в чем-то права ваша подруга. Однако вопрос:  какую пользу приносит общение вашей подруги с семьей брата?  Она самоутверждается, осуждая вас. Такое поведение по всем правилам не является правильным.

.

Общайтесь с братом  -   поговорите с ним, выслушайте его мнение.  Возможно, спросите, чем вы можете ему помочь.
С подругой можно поговорить (после того как мысленно ее простите)  рассказав ей, что ее слова привели к раздору. Посмотрите на ее реакцию.  Только  -   важно  -  не заводиться при разговоре. Если почувствуете в себе возмущение — сверните беседу на тему "о погоде"   Если подруга начнет атаковать   —    временно прекратите с ней отношения.

Как-то так. Только не обвиняйте, а попытайтесь принимать их позицию, обсуждать ситуацию,   а не человека.
Ищите варианты по сердцу. Ваша подруга могла просто "протупить".
Выгоднее прощать  -  в долгосрочной перспективе это окупается.

Час добрый!

Скажите Вашим «учителям» спасибо. За что? – да за то, что  помогают избавляться от иллюзий, что кровное родство, это гарант близости,  откровенности и понимание.

Пока коляска, а случись другой делёж, то и до судов и проклятий недалеко.

Люди – люди. И за всю историю человечество не стало добрее или терпимее к тому, у кого чуть больше.

Вот такая цитата от основоположника психосинтеза Роберто Ассаджоли:

"Трудно привести достаточно убедительные доказательства эволюции человечества в целом – концентрационные лагеря, ядерное оружие, ужасы войны, социальное неравенство свидетельствуют не в пользу этой точки зрения.
<u1:p></u1:p>Но мы можем, безусловно, согласиться с тем, что отдельный человек способен расти, расширяя свое сознание до новых, закрытых от него ранее сфер реальности, которые воспринимаются им как чрезвычайно ценные, дают ощущение причастности целому, порождают в нем чувство таинства жизни и благоговения перед ней, а также оказывают на него исцеляющее и преобразующее воздействие.
<u1:p></u1:p>Такие переживания воспринимаются человеком именно как шаг вперед на пути своей эволюции, как чудесное раскрытие своих дремлющих возможностей".

<u1:p></u1:p>

Р. Ассаджоли "Психосинтез"<o:p></o:p>

Живите свою жизнь и учитесь переставать переживать  по поводу оценок, даваемых Вам другими. Реагируйте по ситуации. А не ищите своей вины, в Вашем естественном желании дать своему ребёнку лучшее. Ваши родственники тоже этого хотят, но за Ваш счёт.

И займитесь своим личностным ростом для повышения личной самооценки, а значит и конкурентоспособности.

«Дороги к своему Я» — одна из составляющих моей программы «краткосрочная динамическая консультация-психоанализ»<o:p></o:p>

здравствуйте!  Если ваша лучшая подруга  так считает,  то это ее право,  вы поступили так как считаете нужным, не переживайте и не обращайте внимания на чужие пересуды. Если родственники нуждаются в каких-либо вещах, нужно заранее  договорится обо всем.  Правда на вашей стороне,  в следующий раз ничего не продавайте своей родне, покупатели найдутся и без них. Но и портить отношения  с родственниками из за коварной подруги не стоит. Пройдет время, и никто не вспомнит об этой коляске.

Нехватка тепла между ТОБОЙ  и двоюРОДНЫМ БРАТОМ. Остальное реквезит и актёры.

Здравствуйте! Часто проблемы у людей и обиды возникают по причине их менталитета. Есть люди, которые считают, что другие им должны. Должны что-то давать, делать и т.п..Обычная сделка: Вы решили что-то продать, они решили это купить, это было их осознанное решение. Это не означает что, если Вы родственница значит обязаны все только дарить. Это Ваше решение и они должны были бы отнестись к этому с пониманием. Я часто обращаюсь за различными советами к такой авторитетной книге как Библия. В ней описывается одна ситуация когда пророк Бога Иеремия купил у своего родственника поле. Были оформлены соответствующие документы относительно сделки. Это книга Библии Иеремия  глава32, стихи с 6 по 12. И этот случай не единственный, в котором рассказывается о продаже чего-то близким родственникам. В Библии такие ситуации не осуждаются. А что касается подруги, то в книге Притчи 17:17 говорится "Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия". Очень понимаю Вашу душевную боль и эмоциональное состояние, возможно со временем все урегулируется. Нужно время, чтобы боль прошла. К ним старайтесь не относиться враждебно и не вынашивать в сердце зла, потому что Вам будет только тяжелей от этого.

Вы не обязаны ничего никому отдавать просто так. С другой стороны, все мы разные, и многие считают, что на родственниках зарабатывать нельзя. Если Вы продали коляску, то не жалейте об этом, Вы не сделали ничего плохого. Если так случилось, то нет смысла уже об этом жалеть. Понять Ваших родственников не сложно, и как вариант могу Вам предложить просто извиниться перед ними и больше не продавать им ничего. Свою точку зрения Вы вряд ли тут отстоите, только шишки набьете. лучше вес-таки договориться с ними о равноценном обмене. То есть Вы им что-то даете, и они про Вас в нуджный моент не забывают. Удачи Вам!

Хотелось отметить, что брат передо мной извинился сам. С ним у меня было и будет все нормально. Я переживаю за него, потому что он встал между двух огней: моими родственниками и родственниками его жены. А жена его не прощает мой поступок и не хочет ни в чем разбираться. Подруга… после 15 лет дружбы… мне сложно сейчас простить ее, столько грязи на меня вылила, не отмоешься. Спасибо всем, что ответили на мой вопрос. Вы мне немного помогли расставить все по своим местам. Бог им всем судья.

Здравствуйте Giga!

Вы приняли решение продать коляску, они приняли решение купить коляску. Каждая из сторон приняла свое решение. А мнение вашей подруги (бывшей, как я понимаю) это всего лишь ее уровень менталитета, культуры, ее мифы, ограничения,

заблуждения, зависть и т.д.  Теперь Вам желательно понять, какая часть Вашей личности была болезненно задета действиями подруги, пообщаться с этой своей частью, приласкать как маленького ребенка, об"яснить ей,  что такое бывает в жизни, помочь ей простить подругу и самой решить — сохранять ли отношения дальше. Можно нарисовать свои чувства — придать им форму и цвет, раскрасить, преобразовать или внутренним взором найти место в своем телесном пространстве где находится это "больно" подышать мысленно через это место,  об"ять это место теплом и уютом.

Как реагировать на все это? А надо ли реагировать? Солидарен с Н.Михалковым в его выражении "Если на нас лает собака, мы ведь не встаем на четвереньки и не лаем на нее". Будьте выше этого и сильнее. Возможно вас хотят выбить из колеи и понаслаждаться этой картиной. Не давайте этот шанс. Тогда Вы станете еще сильнее.

Всего доброго.

Если перечисленных выше действий для Вас будет недостаточно, напишите, найду еще.

Здравствуйте, Giga!

Во всех цивилизованных странах, начиная с древнего Израиля (и даже раньше) и по сей день, чётко различаются две вещи — собственность и благотворительность.

Собственность принято уважать, на чужую собственность не претендовать. А главное — человек ТОЛЬКО САМ решает, КАК ему распорядиться своей собственностью. Это — неотъемлемое ПРАВО человека!

Благотворительность — штука хорошая и нужная, но — СОВЕРШЕННО ДОБРОВОЛЬНАЯ! И, опять же, человек САМ решает, кому, насколько и как благотворить (или НЕ благотворить). И НИКТО не имеет права указывать человеку, как ему при этом поступать. Это — его неотъемлемое ПРАВО — решать самостоятельно.

Соответственно, Вы САМИ решаете, КАК поступить со своей собственностью (в данном случае — коляской) — продать, прокрасить, выкинуть, распилить, сделать из неё вазу, благотворить кому-то, утопить и т.д. И никто в этом Вам НЕ УКАЗ!

Поэтому всех родственников, проявляющих жлобские намерения, ВЕЖЛИВО, но КАТЕГОРИЧНО, отправляйте… к родственникам… !!!

И НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ на несуществующих моральных проблемах!!!