увольнение попова - вопрос №19523

Один учредитель и двое участников ООО внесли вклад  в уставный фонд по 8 млн рублей и приобрели магазин. Один участник по заявлению вышел из состава ООО. Ему выплачена его доля 8 млн рублей с дивидендами. Второй участник поставил вопрос о реорганизации и выплате ему доли в магазине по рыночным ценам.

Вправе ли участник ставить вопрос о ликвидации и реорганизации ООО? Имеютли правовое отличие участник и учредитель? По какой цене определяется доля каждого при выходе из ООО, если нет договорённости?

Ответы

Учредители после создания ООО становятся его участниками. Участником можно стать, учредив ООО, либо приобретя долю в уже действующем ООО. Любой из участников может выйти из ООО, поставить вопрос о реорганизации и ликвидации, но сама процедура должна быть указана в Уставе. Доля в ООО по рыночной цене невыплачивается, а выплачивается исходя из стоимости чистых активов, расчитанной на основании данных бухгалтерского учета. Если остающиеся (остающийся) участники и выходящий не договорились о стоимости доли, то она определяется судом, как указано, исходя из стоимости чистых активов. Уставом может быть предусмотрена возможность вместо выплаты доли передачи выходящему участнику имущества ООО.