увольнение попова - вопрос №19523

Один учредитель и двое участников ООО внесли вклад  в уставный фонд по 8 млн рублей и приобрели магазин. Один участник по заявлению вышел из состава ООО. Ему выплачена его доля 8 млн рублей с дивидендами. Второй участник поставил вопрос о реорганизации и выплате ему доли в магазине по рыночным ценам.

Вправе ли участник ставить вопрос о ликвидации и реорганизации ООО? Имеютли правовое отличие участник и учредитель? По какой цене определяется доля каждого при выходе из ООО, если нет договорённости?

Ответы

Учредители после создания ООО становятся его участниками. Участником можно стать, учредив ООО, либо приобретя долю в уже действующем ООО. Любой из участников может выйти из ООО, поставить вопрос о реорганизации и ликвидации, но сама процедура должна быть указана в Уставе. Доля в ООО по рыночной цене невыплачивается, а выплачивается исходя из стоимости чистых активов, расчитанной на основании данных бухгалтерского учета. Если остающиеся (остающийся) участники и выходящий не договорились о стоимости доли, то она определяется судом, как указано, исходя из стоимости чистых активов. Уставом может быть предусмотрена возможность вместо выплаты доли передачи выходящему участнику имущества ООО.

03.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Правоведение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store