1) преобразуйте данную схему в уровнение реакции и предложите все возможные - вопрос №19530

способы смещения равновесия реакции вправо: оксид азота(II) (г.) + кислород (г.) = оксид азота (IV) + Q 2)из данного перечня веществ выберети те, с которыми будет реагировать разбавленная азотная кислота: свинец, оксид свинца (II), гидроксид свинца (II), сульфат свинца (II), карбонат свинца (II). запишите уравнения реакций. составьте к уравнениям окислительно-востановительных реакций схемы электронного баланса, а для реакций ионного обменасоставьте ионные уравнения.

4 ответа

Ответы

Ответ на первую половину вопроса:

1 способ смещения равновесия вправо это изменение концентрации исходных веществ, 2 это изменение давления посредством уменьшения об<span style=«font-size:11.0pt;line-height:115%;font-family:»Calibri",«sans-serif»;mso-ascii-theme-font:minor-latin;mso-fareast-font-family:Calibri;mso-fareast-theme-font:minor-latin;mso-hansi-theme-font:minor-latin;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-theme-font:minor-bidi;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:EN-US;mso-bidi-language:AR-SA">ъ

ёма.

Ответ на вторую половину вопроса:

1) 2HNO3 +Pb = Pb(NO3)2 +H2

Pb0 -2e = Pb+2    1

H+1 +4e = H2      2

Pb0 + 2H+ = Pb+2 + H2

 2) 2HNO3 +Pb = Pb(NO3)2 +H2O реакция замещения

2H++2NO3-+Pb0 = Pb+2 + 2 NO3- + 2H+ + O-2

 3) 2HNO3 +Pb(OH)2 = Pb(NO3)2 +2H2O

2H++2NO3-+ Pb+2+ 2OH- = Pb+2 + 2NO3-+ 4H+ + 2O-2

Это часть ответа

<o:p> </o:p>

Ой вторй пример неправильно записал

4HNO3 +2PbO = 2Pb(NO3)2 +2H2O

4H++4 NO3-+ 2Pb+2+2O-2= 2Pb+2 + 4NO3-+4H++2O-2

<o:p> </o:p>

Хочу подкорректировать ответ первого вопроса, т.к. там сказаны общие постулаты для всех реакций.а) увеличить концентрацию исходныз веществ, и /или/ уменьшить концентрацию продуктов.б) реакция экзотермическая, значит нужно понизить температуру, чтобы сместить равновесие вправо.в) можно увеличить давление, т.к. у исходных веществ 3 объема, а у продукта 2 объема.
Со свинцом разбавленная азотная кислота реагирует следующим образом:8HNO3+3Pb=3Pb(NO3)2+2NO+4H2O----------------окислитель N+5 +3e = N+2---------------восстановительPb0 -2e =Pb+2