Вопрос об определении общения с ребенком - вопрос №19539

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Мы развелись с мужем, я с дочкой живу в Москве, он после развода вернулся жить к родителям в Орловскую область. С сентября месяца заезжал к ребенку на пару часов 2 раза, свекровь ни разу не звонила, не писала и не приезжала к внучке. Деньги стал нехотя перечислять и то делает это по моему напоминанию. Когда ребенок болел серьезно3 месяца, от них ни помощи, ни сочувствия, ничего не было слышно… Теперь они требуют дочку и внучку к себе в деревню, поигратся на время… я отказываю. НИ столько из-за вредности, сколько боюсь за дочь. свекровь еще раньше говорила мне как расскажет внучке, как мама выписала папу из (собственной!!)квартиры и т.д. Так же она очень плохо ухаживала за ребенком, не соблюдала режим питания, настаивала что писю мыть девочке нельзя и т.д. ребенок  у свекрови болел.(когда мы жили еще в браке), вообще она неадекватная очень женщина.Сейчас они хотят подавать в суд на меня, чтоб я им туда отдавала дочь, есть ли у меня шанс добится обратного? пусть видятся, но здесь в Москве, при мне.

Научите пожалуйста, как надо действовать в суде, боюсь за психику и здоровье ребенка если она будет у них… Судья примет к сведению мои слова о ненадежности папы и бабушки? Муж никогда не занимался ребенком.....

Дочке в мае будет 3 года.

Лучший ответ по мнению автора

Естественно, настаивайте в суде на том, чтобы общение отца с ребенком происходило только в Вашем присутствии.МОжно и нужно приводить Вами же перечисленные факты: отец ребенком не интересуется, материально не помогает и пр.Если у Вас есть в собственности благоустроенное жилье, Вы трудоустроены,  ребенок ухоженный -  все будет в порядке.Можно привлечь заранее органы опеки(пусть составят акт о Ваших жилищных условиях), также можете взять справку из детского сада(о том, что ребенка из детского сада всегда Вы забираете), из поликлиники (что  ребенка тоже всегда Вы приводите) — это доказательства Вашей должной заботы о дочери. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ваши голые слова в суде не помогут. Надо собирать и представлять в суд доказательства сказанного Вами, причем по каждому пунктику — любые документальные доказательства (медицинская карта, подтверждающая болезнь после посещения бабушки либо во время пребывания у бабушки, свидетели и т.п.) Ребенок в таком возрасте, что, как правило судьи устанавливают порядок общения под присмотром мамы, но надо этого добиваться — суд может пойти на поводу у папы, если он хорошо подготовится к процессу. Если хотите добиться, чтобы ребенок меньше страдал, надо не просто тщательно, но и грамотно готовиться к суду. Думаю, что помощь юриста (адвоката) не будет лишней — ему Вы откроете все "карты", продумаете систему поведения и т.п. Подобные споры крайне сложны даже для бывалых юристов. При желании обращайтесь. Удачи.

Научить, как надо действовать в суде, в двух словах невозможно, Прежде всего надо обладать знаниями в области права.,

В случае, если Вы получите исковое заявление и узнаете требования противоположной стороны (пока Вы их не знаете), Вам возможно понадобится правовая помощь. Обращайтесь к специалистам. Самостоятельное ведение судебных дел равносильно самолечению. Адвокат как и врач помогает человеку в беде, оказывая правовую помощь. Только, когда люди заболевают, они идут к врачу, а когда возникают трудности правового характера, пытаются решить их самостоятельно.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.