Здравствуйте эксперты!!! помогите!!!! - вопрос №19552

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»">1.<span style=«font:7.0pt „Times New Roman“»>

<span style=«font-size:14.0pt;font-family:»Times New Roman",«serif»">Составить и записать схему работы двух гальванических элементов в одном из которых железо является катодом, а в другом анодом. Написать уравнение реакций

Дополнение автора от 06.03.10 13:49:25

в какую из солей  погружен незнаю!!! можно взять любую!!!!!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. Железо-катод: магниево-железный гальвонический элементСхема: (-) Mg| Mg2+||Fe2+| Fe(+)Магний имеет меньший электродный потенциал (-2,37 В) и является анодом, на котором протекает процесс: Mg0-2e=Mg2+Железо, электродный потенциал которого (-0,44В)-катод, на нем протекает восстановительный процесс: Fe2+ +2e=Fe0Общее уравнение: Mg0+ Fe2+ = Mg2+ + Fe0 ______________________ 2. Железо- анод: Железо-медный гальв. элемент схема (-) Fe|Fe2+||Cu2+|Cu (+)дальше всё также: у железа меньше электродный потенциал, чем у меди (0,34В), оно анод, медь катод.уравнения такие же только сначало с железом потом с медью. Надеюсь, видно, что указаны заряды ионов, шрифт другой возможности писать не дает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А в какие растворы они ( железные пластины) погружены? Можно предложить любые варианты растворов солей?

Михаил Александров