недвижимость - вопрос №19557

 в подьезде есть не жилое помещение, кто им распоряжаеться? обслуживающая компания пустила туда сантехников.Я хотел выкупить и открыть там мясную лавку, но мне отказали, хотя жильцы не против, а даже за.как поступить ?

Ответы

Здравствуйте.

Както непонятно, что за помещение у вас в подьезде...

Подъезд — это общее имущество собственников жилья и продать его вам нельзя в силу закона, даже с согласия всех собственников.

Распорядиться этим помещением, в части владения,  могут исключительно собственники.

Но если это техническое помещение предназначенное для обслуживания жилого дома, то соответственно управляющая компания этим и занимается....

У нежилых помещений, если они оформлены как таковые и им присвоен кадастровый номер, обязательно д.б. собственник, либо государство, либо юридическое или физическое лицо. О правообладателях данного нежилого помещения Вы можете узнать в Управлении федеральной регистрационной службы по своему региону.

 Если же Вы имеете ввиду  колясочную в подъезде, то такие помещения являются общим имуществом всех собственников жилых и нежилых помещений дома и используются в соответствии с решением принятым, общим собранием собственников многоквартирного дома.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.