Эксперты, друзья, люди!!! Что делать женщине когда она стареет... После сорока - вопрос №19567

на работу берут неохотно, мужчины внимания не обращают, муж поглядывает на молодых, а сил на новые творческие поиски и начинания исчерпаны. Нет сил, нет здоровья и самое главное нет никаких желаний и веры в будущее. На сайте есть люди, которые не по книжкам знают что это такое и что с этим делать?

Дополнение автора от 04.03.10 19:11:29

Спасибо всем кто ответил, для меня это очень важно! Чтобы не вводить в заблуждение дополнительно могу сказать, что работы у меня хорошая, спортом занималась, занимаюсь и заниматься буду, к косметологу хожу, компьютором владею отлично, книги читаю, телевизор не смотрю, природу люблю, закаляюсь, правильно питаюсь, всегда работала на благо семьи, детей, людей.

Но смотрю на пожилых людей и не нравятся мне они, некрасиво смотрится старость, невкусно, неинтересно, болезненно, угнетающе. Но самый показательный вариант это оптимистично-маразматичный. Такие себе бабушки и дедушки, которые "несдаются"… ужас… сердце сжимает-сжимается… Разве это жизненная мудрость, разве это расцвет личности, апогей жизни? Все же это больше похоже на страх перед смертью и собственной старастью.  И разве не от этого бегут наши мужья и работадатели подсознательно тяготея к молодым, с желанием продлить свою молодость и подпитаться здоровой энергией?

После сорока грядущий результат всех моих "личностный самосовершенствований" так явно проступил, наметив такие "радужные" перспективы...  Неужели вам не страшно?

Лучший ответ по мнению автора

М-да… тут дело, конечно, не в возрасте...

Мне это "после сорока" было еще в прошлом веке. Сейчас уже полтинник разменяла.

Но и сейчас я не считаю себя старой, да и вообще, думаю, что никогда не буду себя считать старой. Ну, волосы седые, так и черт с ними, их можно покрасить...

Главное, что у вас нет веры… ни в будущее, ни во что. Начинайте с этого.

"Мои года — мое богатство". Вот в этом-то и весь секрет.

У вас просто депрессия, вы вбили себе в голову, что постарели, кто-то что-то сбоку сказал, и вы скисли. Но ведь ваша жизнь и ваша судьба — в ваших руках!

Никто тут не даст вам рецепта для того, чтобы вы возродились. Вы должны работать над собой сами.

Для начала подумайте — а что такое молодость? Упругая попка и гладкая физиономия? Только это?

Или же совсем в другом? Молодость… это  жажда к познанию мира, к познанию себя, к самосовершенствованию, к пониманию смысла существования, к развитию, к прогрессу (не говорю, что обязательно прогресс должен быть на физическом плане типа — сегодня отжаться от пола на 5 раз больше, чем вчера, нет! Прогресс душевный, духовный — вот главное!), стремление нести в жизнь свет и радость, восторг и романтика, мечты и движение к цели. Вот это и есть молодость! И молодым можно оставаться хоть до 100-летнего возраста!

Старость и молодость — понятия не телесные, а душевные, духовные.

Мне довелось общаться и с молодыми стариками (страшное зрелище!) и со пожилыми романтиками и мечтателями, вечно юными в душе — это великолепно!

Моей тете 85 лет, и она очень переживает, что у нее испортилось зрение, не то она очень хотела бы начать изучать астрологию и эзотерику (и это человек советского воспитания и закалки, учтите!), но уже не может читать книги.

Мой покойный дядя, моряк, кораблестроитель, выйдя в отставку,  лет в 70-75 начал рисовать, причем маслом, и рисовал прекрасно, хотя нигде не учился… То же случилось и с нашим соседом, он тоже начал рисовать где-то лет в 70, великолепные миниатюры, даже выставлялся несколько раз, еще написал 2 книги, сейчас пишет третью.

Я год назад начала осваивать компьютер и работу в Интернете. На сегодня имею штук 10 блогов, форум на бесплатных платформах и один более серьезный автономный блог http://moisoveti.ru  и определенные планы в отношении него. Написала книгу, веду рассылку. Кстати, чтобы написать книгу (да и вообще работать в Интернете), прошла курс обучения слепому десятипальцевому набору на клавиатуре "Соло на клавиатуре" — сидела, занималась месяц, каждый вечер по два-три часа. Приходится учить основы работы с компьютером, изучать разные тонкости и хитрости, вот сейчас намерена вплотную начать изучать html и php...

В общем, поняли, к чему я веду?

Ищите свой интерес — и найдете его! Выбросьте телевизор к чертовой матери, перестаньте убивать время на ерунду.

Вы проходите поворотную точку — 42 года — середину уранианского цикла. Пора думать о душе! Именно поэтому у вас возник этот вопрос. Это требование времени. Надо развиваться. Времени осталось немного, всего полжизни.

Надо искать себя.Надо искать не что мир может дать вам, а что ВЫ должны дать миру! Именно этого и требует от вас ваше подсознание и ваш возраст. Вы должны понять свою миссию и выполнить ее! Вот и весь ответ.

Просто вы опоздали с этим вопросом лет на 40… но еще не все потеряно. Лучше позже, чем никогда!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ЖЕНЩИНА считает себя старой, это уже пипец.

В Вашем вопросе уже есть ответ — "Нет желаний"

Полюбите себя.

Обращайтесь.

Надежда.

Есть такие. И с книжек как раз все начинается. Продолжать вот только на деле мало кто отваживается. А лекарство от смерти и старости (данное каждому от рождения) по-началу не покажется сладким. И нужно будет не просто кричать и жаловаться (узнав, что именно делать и как научиться), что даже на это у него "нет ничего". Бог создал все из ничего, но материал все время чувствуется.

Вы готовы реализовать свою богоподобность? Или принадлежите к тотально спящему большинству, которому многое "не можно"?

Тот знает достаточно, кто знает как научиться. Вы готовы учиться?

Здравствуйте, Helena69

Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. Помните, — Царство Божие принадлежит ДЕТЯМ. Оставаться ребенком в восприятии этого мира, уметь удивляться и восхищаться всему новому — вот, что надо беречь и лелеять. А большинство возомнили себя взрослыми, надувают щеки и говорят о проблемах. Проблема — это когда некуда идти и нечего дать другому. Вот это проблема! А то, что делает нас приземленными и хмурыми — это ерунда!

Чем мир спасется? КРАСОТОЙ! Научитесь видеть красоту! Тогда Вы будете ее нести, даже не осознавая этого. Тогда откроются новые цели в жизни, Вас будут искать, приглашать и упрашивать работать там, где Вы сами того захотите. Внутреннее изменение дает толчок для изменения внешнего. Человек изменяет мир своим к нему отношением.

Найдите свою Красоту.

Хелена! Постарайтесь полюбить себя, не смотря ни на что, как бы трудно вам не было!  Проблемы есть у всех, трудности тоже, но никто за нас их не решит. Перестаньте себя зарывать, все в ваших руках, вас послушать так и жизнь после 40 уже не жизнь, как же можно жить без надежды!   Полюбите себя, заботтесь о себе  — и тогда непременно вас полюбят! Успехов вам!

Helena69, здравствуйте!

Знания мои в основном из жизни.

Отвечу коротко — перестать "ныть" и жалеть себя. От этой жалости к самому себе вряд ли что-то сдвинется с мертвой точки.

А собрать себя, наконец, вытащить, как Мюнхгаузен за косичку, себя из мнимого болота, посмотреть вокруг и увидеть, что, оказывается, кроме болота есть еще жизнь?

Что женщина сделала для того, чтобы на нее обращал внимание муж и сворачивали голову прочие мужчины на улице? — сделала макияж, прическу, купила новое платье — или ходит по улице ссутулившись?

Неохотно берут на работу? — а пробовала ли женщина повысить свой профессиональный уровень, походить на курсы, которые помогут этому — или надеется, что с багажом знаний, приобретенных 20-25 лет назад, можно получать тот же доход и иметь престижную работу?

Нет здоровья?  — а пробовала ли женщина заняться спортом, правильно питаться?

Так что совет один — полюбить себя, такой как есть, начать менять свою жизнь, внося в нее новые краски. После 40 жизнь вовсе не заканчивается. Я знал одного мужчину, ставшего ди-джеем после 60-ти.

Да мне лично как-то не страшно… Я знаю, что моим больным я нужна в любом возрасте, чтобы лечить их… И этим выполнять свою миссию на Земле — помочь как можно большему количеству людей.

Страх перед смертью… А что такое смерть? Лишь переход на другой уровень… Всего лишь.

Мне вообще всегда странно, когда нет желаний. Сколько себя помню у меня всегда было желаний на 500% своего времени. Конечно нужно признаться, сейчас (мне 55) наверное на 200%. Я с удовольствием изучаю психологию, хожу на всевозможные курсы повышения, в своей основной работе постоянно нужно поддерживать и обновлять свой уровень. На даче ландшафтный дизайн… Мне до сих пор хочется заниматься всем. Неужели взрослой женщине не понять себя внутри: чего хочу. Скорее всего страшно себе разрешить что хочу. Я думаю, что Вы не ждете совет, вы просто подняли дискусию.

Что делать, что делать… Жить с этим. Как? Вам тут уже "накидали" как. Читайте Мириам. Она мудрая. Моя гипотеза: вам внимания не хватает. Возможно именно мужского. Его отсутствие повергает вас в трепет. Возможно внутренне вы еще не догнали свой возраст. Чтож, тогда придется немного пострадать. На пользу — "Все дамы делают это".

Удачи.

Да Хелена, это очень тяжелое и неприятное состояние, мы с женой то же проходили его несколько лет назад, вот кажется ты молод полон сил и энергии и есть еще время на творческие эксперименты. И вдруг бах, понимаешь что время идет, оно ограниченно, и какой смысл во всех этих экспериментах, в могилу то их с собой не заберешь. Здесь коренным образом меняется мотивация, раньше человек творит и работает потому что так надо, хочется себя показать, хочтеся быть лучшим, хочется завоевать чью то любовь и уважение. Но теперь понимаешь, это не главное, а главное что то другое, и большинства людей к этому возрасту главное запрятанно так глубоко, что найти удается не сразу.

Какие рецепты: их может быть много — резко сменить обстановку, отправиться в путешествие, вспомнить свои детские мечты и посмотреь, что из этого удалось реализовать, а главное передавать свои знания, опыт более молодым, причем это не дожно стать вашей целью, просто общайтесь с теми кто моложе вас на те темы, которые интересны и вам и им. Наверняка таких тем может быть много. Можно прибегнуть к помощи астрологии и проанализировать какие стороны ваших талантов и возможностей еще ждут своего раскрытия. практика показывает, что работа с этими зонами дает отклик в виде повышения общего тонуса и ощущение радости.

Для тех, кто хочет серьезно заглянуть вглубь себя и получить новый импульс к развитию мы разработали специальную практику сакральных путешествий sacral.taba.ru

Но давайте посмотрим на все это с другой стороны: лет 40-50 назад человек в возрасте 60 лет считался уже стариком, сейчас многие в этом возрасте осваивают новые профессии, ведут активный образ жизни, у меня мама пробежала первый раз марафон уже после 60. Медицина не стоит на месте и ожет лет через двадцать, когда нам будет за 60 этот возраст будет считаться второй молодостью. Почему второй, потому в этом возрасте человек начинает жить не для реализации чьих то целей и амбиций, а для Души.

Шендерова Елена