Эксперты, друзья, люди!!! Что делать женщине когда она стареет... После сорока - вопрос №19567

на работу берут неохотно, мужчины внимания не обращают, муж поглядывает на молодых, а сил на новые творческие поиски и начинания исчерпаны. Нет сил, нет здоровья и самое главное нет никаких желаний и веры в будущее. На сайте есть люди, которые не по книжкам знают что это такое и что с этим делать?



Дополнение автора от 04.03.10 19:11:29

Спасибо всем кто ответил, для меня это очень важно! Чтобы не вводить в заблуждение дополнительно могу сказать, что работы у меня хорошая, спортом занималась, занимаюсь и заниматься буду, к косметологу хожу, компьютором владею отлично, книги читаю, телевизор не смотрю, природу люблю, закаляюсь, правильно питаюсь, всегда работала на благо семьи, детей, людей.

Но смотрю на пожилых людей и не нравятся мне они, некрасиво смотрится старость, невкусно, неинтересно, болезненно, угнетающе. Но самый показательный вариант это оптимистично-маразматичный. Такие себе бабушки и дедушки, которые "несдаются"… ужас… сердце сжимает-сжимается… Разве это жизненная мудрость, разве это расцвет личности, апогей жизни? Все же это больше похоже на страх перед смертью и собственной старастью.  И разве не от этого бегут наши мужья и работадатели подсознательно тяготея к молодым, с желанием продлить свою молодость и подпитаться здоровой энергией?

После сорока грядущий результат всех моих "личностный самосовершенствований" так явно проступил, наметив такие "радужные" перспективы...  Неужели вам не страшно?

Лучший ответ по мнению автора

М-да… тут дело, конечно, не в возрасте...

Мне это "после сорока" было еще в прошлом веке. Сейчас уже полтинник разменяла.

Но и сейчас я не считаю себя старой, да и вообще, думаю, что никогда не буду себя считать старой. Ну, волосы седые, так и черт с ними, их можно покрасить...

Главное, что у вас нет веры… ни в будущее, ни во что. Начинайте с этого.

"Мои года — мое богатство". Вот в этом-то и весь секрет.

У вас просто депрессия, вы вбили себе в голову, что постарели, кто-то что-то сбоку сказал, и вы скисли. Но ведь ваша жизнь и ваша судьба — в ваших руках!

Никто тут не даст вам рецепта для того, чтобы вы возродились. Вы должны работать над собой сами.

Для начала подумайте — а что такое молодость? Упругая попка и гладкая физиономия? Только это?

Или же совсем в другом? Молодость… это  жажда к познанию мира, к познанию себя, к самосовершенствованию, к пониманию смысла существования, к развитию, к прогрессу (не говорю, что обязательно прогресс должен быть на физическом плане типа — сегодня отжаться от пола на 5 раз больше, чем вчера, нет! Прогресс душевный, духовный — вот главное!), стремление нести в жизнь свет и радость, восторг и романтика, мечты и движение к цели. Вот это и есть молодость! И молодым можно оставаться хоть до 100-летнего возраста!

Старость и молодость — понятия не телесные, а душевные, духовные.

Мне довелось общаться и с молодыми стариками (страшное зрелище!) и со пожилыми романтиками и мечтателями, вечно юными в душе — это великолепно!

Моей тете 85 лет, и она очень переживает, что у нее испортилось зрение, не то она очень хотела бы начать изучать астрологию и эзотерику (и это человек советского воспитания и закалки, учтите!), но уже не может читать книги.

Мой покойный дядя, моряк, кораблестроитель, выйдя в отставку,  лет в 70-75 начал рисовать, причем маслом, и рисовал прекрасно, хотя нигде не учился… То же случилось и с нашим соседом, он тоже начал рисовать где-то лет в 70, великолепные миниатюры, даже выставлялся несколько раз, еще написал 2 книги, сейчас пишет третью.

Я год назад начала осваивать компьютер и работу в Интернете. На сегодня имею штук 10 блогов, форум на бесплатных платформах и один более серьезный автономный блог http://moisoveti.ru  и определенные планы в отношении него. Написала книгу, веду рассылку. Кстати, чтобы написать книгу (да и вообще работать в Интернете), прошла курс обучения слепому десятипальцевому набору на клавиатуре "Соло на клавиатуре" — сидела, занималась месяц, каждый вечер по два-три часа. Приходится учить основы работы с компьютером, изучать разные тонкости и хитрости, вот сейчас намерена вплотную начать изучать html и php...

В общем, поняли, к чему я веду?

Ищите свой интерес — и найдете его! Выбросьте телевизор к чертовой матери, перестаньте убивать время на ерунду.

Вы проходите поворотную точку — 42 года — середину уранианского цикла. Пора думать о душе! Именно поэтому у вас возник этот вопрос. Это требование времени. Надо развиваться. Времени осталось немного, всего полжизни.

Надо искать себя.Надо искать не что мир может дать вам, а что ВЫ должны дать миру! Именно этого и требует от вас ваше подсознание и ваш возраст. Вы должны понять свою миссию и выполнить ее! Вот и весь ответ.

Просто вы опоздали с этим вопросом лет на 40… но еще не все потеряно. Лучше позже, чем никогда!

04.03.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ЖЕНЩИНА считает себя старой, это уже пипец.

В Вашем вопросе уже есть ответ — "Нет желаний"

Полюбите себя.

Обращайтесь.

Надежда.

04.03.10

Есть такие. И с книжек как раз все начинается. Продолжать вот только на деле мало кто отваживается. А лекарство от смерти и старости (данное каждому от рождения) по-началу не покажется сладким. И нужно будет не просто кричать и жаловаться (узнав, что именно делать и как научиться), что даже на это у него "нет ничего". Бог создал все из ничего, но материал все время чувствуется.

Вы готовы реализовать свою богоподобность? Или принадлежите к тотально спящему большинству, которому многое "не можно"?

Тот знает достаточно, кто знает как научиться. Вы готовы учиться?

04.03.10

Здравствуйте, Helena69

Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. Помните, — Царство Божие принадлежит ДЕТЯМ. Оставаться ребенком в восприятии этого мира, уметь удивляться и восхищаться всему новому — вот, что надо беречь и лелеять. А большинство возомнили себя взрослыми, надувают щеки и говорят о проблемах. Проблема — это когда некуда идти и нечего дать другому. Вот это проблема! А то, что делает нас приземленными и хмурыми — это ерунда!

Чем мир спасется? КРАСОТОЙ! Научитесь видеть красоту! Тогда Вы будете ее нести, даже не осознавая этого. Тогда откроются новые цели в жизни, Вас будут искать, приглашать и упрашивать работать там, где Вы сами того захотите. Внутреннее изменение дает толчок для изменения внешнего. Человек изменяет мир своим к нему отношением.

Найдите свою Красоту.

04.03.10

Хелена! Постарайтесь полюбить себя, не смотря ни на что, как бы трудно вам не было!  Проблемы есть у всех, трудности тоже, но никто за нас их не решит. Перестаньте себя зарывать, все в ваших руках, вас послушать так и жизнь после 40 уже не жизнь, как же можно жить без надежды!   Полюбите себя, заботтесь о себе  — и тогда непременно вас полюбят! Успехов вам!

04.03.10

Helena69, здравствуйте!

Знания мои в основном из жизни.

Отвечу коротко — перестать "ныть" и жалеть себя. От этой жалости к самому себе вряд ли что-то сдвинется с мертвой точки.

А собрать себя, наконец, вытащить, как Мюнхгаузен за косичку, себя из мнимого болота, посмотреть вокруг и увидеть, что, оказывается, кроме болота есть еще жизнь?

Что женщина сделала для того, чтобы на нее обращал внимание муж и сворачивали голову прочие мужчины на улице? — сделала макияж, прическу, купила новое платье — или ходит по улице ссутулившись?

Неохотно берут на работу? — а пробовала ли женщина повысить свой профессиональный уровень, походить на курсы, которые помогут этому — или надеется, что с багажом знаний, приобретенных 20-25 лет назад, можно получать тот же доход и иметь престижную работу?

Нет здоровья?  — а пробовала ли женщина заняться спортом, правильно питаться?

Так что совет один — полюбить себя, такой как есть, начать менять свою жизнь, внося в нее новые краски. После 40 жизнь вовсе не заканчивается. Я знал одного мужчину, ставшего ди-джеем после 60-ти.

04.03.10

Да мне лично как-то не страшно… Я знаю, что моим больным я нужна в любом возрасте, чтобы лечить их… И этим выполнять свою миссию на Земле — помочь как можно большему количеству людей.

Страх перед смертью… А что такое смерть? Лишь переход на другой уровень… Всего лишь.

04.03.10

Мне вообще всегда странно, когда нет желаний. Сколько себя помню у меня всегда было желаний на 500% своего времени. Конечно нужно признаться, сейчас (мне 55) наверное на 200%. Я с удовольствием изучаю психологию, хожу на всевозможные курсы повышения, в своей основной работе постоянно нужно поддерживать и обновлять свой уровень. На даче ландшафтный дизайн… Мне до сих пор хочется заниматься всем. Неужели взрослой женщине не понять себя внутри: чего хочу. Скорее всего страшно себе разрешить что хочу. Я думаю, что Вы не ждете совет, вы просто подняли дискусию.

04.03.10

Что делать, что делать… Жить с этим. Как? Вам тут уже "накидали" как. Читайте Мириам. Она мудрая. Моя гипотеза: вам внимания не хватает. Возможно именно мужского. Его отсутствие повергает вас в трепет. Возможно внутренне вы еще не догнали свой возраст. Чтож, тогда придется немного пострадать. На пользу — "Все дамы делают это".

Удачи.

05.03.10

Да Хелена, это очень тяжелое и неприятное состояние, мы с женой то же проходили его несколько лет назад, вот кажется ты молод полон сил и энергии и есть еще время на творческие эксперименты. И вдруг бах, понимаешь что время идет, оно ограниченно, и какой смысл во всех этих экспериментах, в могилу то их с собой не заберешь. Здесь коренным образом меняется мотивация, раньше человек творит и работает потому что так надо, хочется себя показать, хочтеся быть лучшим, хочется завоевать чью то любовь и уважение. Но теперь понимаешь, это не главное, а главное что то другое, и большинства людей к этому возрасту главное запрятанно так глубоко, что найти удается не сразу.

Какие рецепты: их может быть много — резко сменить обстановку, отправиться в путешествие, вспомнить свои детские мечты и посмотреь, что из этого удалось реализовать, а главное передавать свои знания, опыт более молодым, причем это не дожно стать вашей целью, просто общайтесь с теми кто моложе вас на те темы, которые интересны и вам и им. Наверняка таких тем может быть много. Можно прибегнуть к помощи астрологии и проанализировать какие стороны ваших талантов и возможностей еще ждут своего раскрытия. практика показывает, что работа с этими зонами дает отклик в виде повышения общего тонуса и ощущение радости.

Для тех, кто хочет серьезно заглянуть вглубь себя и получить новый импульс к развитию мы разработали специальную практику сакральных путешествий sacral.taba.ru

Но давайте посмотрим на все это с другой стороны: лет 40-50 назад человек в возрасте 60 лет считался уже стариком, сейчас многие в этом возрасте осваивают новые профессии, ведут активный образ жизни, у меня мама пробежала первый раз марафон уже после 60. Медицина не стоит на месте и ожет лет через двадцать, когда нам будет за 60 этот возраст будет считаться второй молодостью. Почему второй, потому в этом возрасте человек начинает жить не для реализации чьих то целей и амбиций, а для Души.

09.03.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store