Вот такой у меня вопрос: Работаю я в жил.конторе сдельно. Веду письменный учет - вопрос №19580

сделанной мной работы. Оплата работ производится по расценкам 10летней давности… Подскажите куда мне обратиться в поисках правды. PS. В моей конторе правды нет. Не нравится уходи...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В случае наличия с Вами письменного трудового договора, Вы можете письменно обратиться к администрации, указав на несоответствие размера месячной заработной платы, указанной в тексте договора, фактически произведённой оплате. Это — для повременного вида оплаты, которая повидимомому не соответствует сдельным отношениям, сложившимся вопреки Вашему договору. В случае указания в Вашем трудовом договоре на сдельный характер оплаты труда Вы не можете оперериовать понятием "мало платят" и Вам придётся обратиться к сметным (техническим) нормам оплаты труда, сложившимся в той области, где Вы работаете. Эти нормы легко найти в справочниках у нормировщиков, сметчиков, проканто и т.д. (к сожалению, Вы не указали род деятельности). Например, соответствующие нормы оплаты (в нормочасах) существуют для замены бытовых водопроводных кранов у сантехников. ДЛя замены промышленных вентилей, соответственно, они иные. Для 2010 года необходимо применять коэффициент удорожания работ (инфляции). Иначе нарушается принцип соразмерной справедливой оплаты труда, что недопустимо в трудовых отношениях.

Если Вы работаете не по договору, а как подрядчик, здесь сложнее. По договору подряда заказчик вправе требовать исполнения работ в том объёме и по тем расценкам, о которых стороны договорились заранее. Отличие первого случая от второго (трудового договора от подряда) обычно состоит в записи в трудовой книжке: если Вы приняты на работу и состоите в должности сантехника (к примеру) Вы обязаны получать ежемесячную зарабтную плату по сдельным или повременным расценкам, которые должны соответствовать существующим в данной менстности строительным (техническим) нормативам, рассчитанным по соответствующей методике Госстроя РФ, т.е. с применением соответствующего коэффициента удорожания. Иначе оплата труда утрачивает признак справедливого возмещения за труд. Урегулирование спорных трудовых отношений происходит в судебном порядке после исполнения процедуры досудебной попытки урегулирования спора с работодателем. Если вы не наёмный работник, а подрядчик, то с заказчиком порядок разрешения спора тот же, т.е. судебный. Даже если Вы пишете исковые заявления для жилконторы, а не меняете краны, порядок рассуждения для правильного ответа на Ваш вопрос тот же.