дети - вопрос №19592

Девочка 9 лет, украла деньги и купила гостинцы всему классу.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Поговорите с ребенком. Не ругайте её, а постарайтесь понять.  Быть может в классе у нее были какие то проблемы, дети относились к ней не совсем хорошо, вот она и решила завоевать их признание таким способом. Обясните, что так делать нельзя. Приведите примеры, расскажите похожую сказку, чтобы ребенок осознал свой поступок.

Это, своего рода, способ быть значимой, нужной, интересной. Скорее всего у девочки проблемы с общением, установлением контактов со сверсниками. Ей таким способом захотелось хоть как-то выделиться, возможно, что есть конкуренция с другими детьми. В этой ситуации необходимо объяснить плохой поступок воровства и предложить помощь в решении проблем со сверсниками. Обратите внимание на взаимоотношения в семье, потому что, возможно, ей не хватает внимания, поддержки и понимания от близких.

Найдите к вашей дочке дружеский подход! Пробуйте играть с ней в любой ситуации!

С улыбкой объясните ей, что Вы сами любите делать подарки, но всё же лучше перед этим посоветоваться с семьёй. Спросите, почему гостинцы именно классу, а не кому-либо другому ?! С чем это связано ?! Причин может быть несколько. Завяжите разговор, в котором задавайте нужные вам вопросы, сформулировав их так, чтобы девочка не боялась на них отвечать. При этом приводите в пример людей, которых она хорошо знает и с которыми дружит, а после давайте понять, что Петя Плюшкин ( к примеру), прежде чем что-то сделать, советуются с семьёй и родными, поэтому у него всё в порядке.

У вас золотой ребенок! Она захотела сделать классу приятное и сделала! Она нашла способ это сделать. Поверьте, один на десять тысяч украдет деньги, чтобы потратить их не на себя, а на весь класс, не разбираясь, кто для нее в нем "плохой", а кто "хороший". Даже если у нее и были проблемы, она решила решить их полюбовно, и это даст ей большой задел на будущее — умение решать проблемы мирно, завоевывать доверие. А может, у нее и не было проблем, ей просто захотелось увидеть улыбку на лице каждого, услышать что-то приятное в свой адрес, а это дороже всяких денег и выше похвал. Одобрите ее поступок, скажите, что вы гордитесь своей дочуркой, потому что она начала уже разбираться в жизни. Единственное, поясните, что в следующий раз пусть она спросит деньги у вас, ведь вы не против добрых поступков, но должны контролировать семейный бюджет. Можете проявить социальный интерес, спросите, как восприняли одноклассники такой ее подарок? Что они ей сказали? Ожидала ли она, что воспримут ее дар именно так?

Просто в этой ситуации вы ее  должны понять — она — ребенок, еще не зарабатывает и не распоряжается деньгами, все всегда согласовывала с вами, а тут она раз — и решила действовать самостоятельно, и не придумала другого выхода, как взять деньги дома. Говорить вам сразу не стала, потому что боялась осуждения и запрета, поэтому поставила вас перед фактом.

А ведь есть еще и такой вариант — ваша дочка могла прикинуть, что скоро и 8-е марта, и посмотреть, кто из ее однокашек сделает ей милый сюрприз. Возможно, недавно в их классе кто-то подарил всем "валентинки" и собрал ответные отзывы от большинства, вот она и хочет подобную реакцию. Погодите, ее доброта вернется к ней! А дочь уже учится жить и правильно толкует законы сосуществования в обществе.

То, что девочка купила гостинцы всему классу — это характеризует ее только с самой хорошей стороны.

Но украла деньги…

Скажите, а вы объясняли ей когда-нибудь, что такое деньги, как они достаются людям, что такое понятие "украсть"? Вы объясняли ей разницу между своим и чужим? Учили ее, как надо достигать своего, что надо попросить чужую вещь, чтобы ею пользоваться? Учили, что деньги тоже надо попросить (причем, с той установкой, что если это на хорошее дело и разумная сумма, то ей никогда не откажут)?

Подумайте, может быть, вы не привили девочке навыков обращения с деньгами? Вполне возможно, что она даже не классифицирует свой поступок как что-то плохое!

Ведь она должна знать, что это плохо. Если не знала, то просто взяла деньги и все тут, что говорить о краже?

А если знала, что ж, тогда надо сесть и снова очень серьезно поговорить с ней на эту тему, она уже большая, должна понять. И надо разобраться, почему она пошла на такой поступок. Разобраться по-дружески, а не бить по попе и ставить в угол — тогда будут новые кражи и пропажи, в первую очередь, вы потеряете доверие своего ребенка. А это гораздо важнее денег...

Ребенку в таком возрасте, сложно понять, что цель не оправдывает средства. Но объяснить эту аксиому надо. Узнайте мотивацию поступка ребенка и попробуйте вместе с ней найти такие способы удовлетворения ее потребностей которые ей под силу без совершения плохих поступков и за чужой счет.

Вообще, воровство в детском возрасте — это эмоциональная холодность со стороны родителей.

По всей вероятности, у Вашей девочки выработался механизм психологической защиты, который формирует демонстративный тип личности.

Т.е. когда своё представление о себе зависит от мнения окружения. Обычно такие дети очень тонко чувствующие, легко ранимые, но легко адаптируются в коллективе.

Своим поступком она привлекает к себе внимание.

У Вашего ребёнка, возможно, есть проявления актёрского таланта. Она любит петь, танцевать, читать стихи, наряжаться, выделяться среди окружения.

Надо повысить у девочки самооценку и направить заложенный в ней талант в нужное русло.