cntys - вопрос №19610

здравствуйте! скажите пожалуйста я живу в кооперативном доме у меня приватизированная квартира я сломал перегородку в туалете с ванной обьеденив ее совмесно на меня соседка написала жалобу в архитектуру  хотя эта перегородка не является стеной она не несущая  скажите пожалуйста что мне за это будет и надо ли куданибудь ходить чтобы чтото зарегистрировать хотя перегородка гипсовая спасибо большое за ответ

Ответы

Обязательно будет штраф и требование восстановить нарушенные конструкции. (См. жилищный кодекс, раздел перепланировка и переоборудование).

Оставить в том виде, в каком есть — самый простой способ через суд. В суд нужно будет представить заключение специализированной организации, имеющей лицензию (например, проектный институт) о том, что выполненная перепланировка не угрожает безопасности, не нарушила несущих конструкций и может быть оставлена в перепланированном виде.

05.03.10

Посмотрите внимательно если у вас в плане раздельный санузел, то придется оплатить штраф и восстановить, если же они изначально были объеденены, то все в порядке. Если нет, то необходимо подать заявление в архитектуру на перпланировку квартиры с указанием именно какого объекта.
 

05.03.10

Есть и человеческая сторона этого вопроса. Во-первых вы в кооперативном доме, т.е к вам по большому счету ни мерии ни другим органам нет дела. Легче договориться с  соседкой. К тому же как она узнала, что у вас произошли изменения? Вывод не пускайте соседок в ванную:) Как вариант, если с соседкой договориться не удастся, соорудите гипсокартоновую перегородку, легкодемонтируемую после проверок. Да и посмотрите внимательно свою документацию. как у вас нарисовано в плане расположение комнат и помещений в квартире. Таким оно должно быть если будет проверка.

05.03.10

Обратитесь в любую местную проектную организацию за консультацией. Они хорошо знают местных бюрократов и все правила игры на местном строительном рынке. Это если вы хотите оставить санузел совмещенным. Если нет, восстановите перегородку в полном соответсивии с планом БТИ. Тогда ни у кого никаких претензий не будет. Все проблемы с перепланировкой обычно возникают при продаже квартиры или оформлении прав по наследству. 
 

05.03.10

Приветствую вас.  Работая отделочником, сломал не одну перегородку в санузлах. И никогда небыло с этим проблем. Проблемы могли бы возникнуть, если квартира не приватизирована, и вам её надо приватизировать. Также и при продаже, могут возникнуть некоторые проблемы. Ещё посмотрите в плане, есть ли эта перегородка (если вы купили квартиру, а перегородку могли поставить бывшие хозяева). А вот куда обратиться за разрешением, я как то с этим не сталкивался. В мои обязанности входит сам процесс переделки.

05.03.10

Сначало надо было обратится в жек за письменым разрешением. Они не отказали бы. 

Штраф конечно грозит, но думаю вам нечего бояться. Стена не нисущая.

14.04.10

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы

Вячеслав

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Ремонт и строительство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store