cntys - вопрос №19610

здравствуйте! скажите пожалуйста я живу в кооперативном доме у меня приватизированная квартира я сломал перегородку в туалете с ванной обьеденив ее совмесно на меня соседка написала жалобу в архитектуру  хотя эта перегородка не является стеной она не несущая  скажите пожалуйста что мне за это будет и надо ли куданибудь ходить чтобы чтото зарегистрировать хотя перегородка гипсовая спасибо большое за ответ

Ответы

Обязательно будет штраф и требование восстановить нарушенные конструкции. (См. жилищный кодекс, раздел перепланировка и переоборудование).

Оставить в том виде, в каком есть — самый простой способ через суд. В суд нужно будет представить заключение специализированной организации, имеющей лицензию (например, проектный институт) о том, что выполненная перепланировка не угрожает безопасности, не нарушила несущих конструкций и может быть оставлена в перепланированном виде.

Посмотрите внимательно если у вас в плане раздельный санузел, то придется оплатить штраф и восстановить, если же они изначально были объеденены, то все в порядке. Если нет, то необходимо подать заявление в архитектуру на перпланировку квартиры с указанием именно какого объекта.

Есть и человеческая сторона этого вопроса. Во-первых вы в кооперативном доме, т.е к вам по большому счету ни мерии ни другим органам нет дела. Легче договориться с  соседкой. К тому же как она узнала, что у вас произошли изменения? Вывод не пускайте соседок в ванную:) Как вариант, если с соседкой договориться не удастся, соорудите гипсокартоновую перегородку, легкодемонтируемую после проверок. Да и посмотрите внимательно свою документацию. как у вас нарисовано в плане расположение комнат и помещений в квартире. Таким оно должно быть если будет проверка.

Обратитесь в любую местную проектную организацию за консультацией. Они хорошо знают местных бюрократов и все правила игры на местном строительном рынке. Это если вы хотите оставить санузел совмещенным. Если нет, восстановите перегородку в полном соответсивии с планом БТИ. Тогда ни у кого никаких претензий не будет. Все проблемы с перепланировкой обычно возникают при продаже квартиры или оформлении прав по наследству.

Приветствую вас.  Работая отделочником, сломал не одну перегородку в санузлах. И никогда небыло с этим проблем. Проблемы могли бы возникнуть, если квартира не приватизирована, и вам её надо приватизировать. Также и при продаже, могут возникнуть некоторые проблемы. Ещё посмотрите в плане, есть ли эта перегородка (если вы купили квартиру, а перегородку могли поставить бывшие хозяева). А вот куда обратиться за разрешением, я как то с этим не сталкивался. В мои обязанности входит сам процесс переделки.

Сначало надо было обратится в жек за письменым разрешением. Они не отказали бы.

Штраф конечно грозит, но думаю вам нечего бояться. Стена не нисущая.