залог - вопрос №19626

Здравствуйте! Я продаю квартиру. Покупатели внесли залог, но банк не дал им кредит, теперь они требуют назад залог. Должна ли я его им отдать, ведь с моей стороны не было нарушино ни одного пункта договора? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Речь идет о задатке? Договор заключался? В договоре что-нибудь говорится о кредите?

Если договор задатка не предусматривает, что оплата должна быть произведена за счет кредитных денег, то в соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если же предполагалось, что деньги на покупку будут именно кредитные, то конечно можно применить ст.416 обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, но с этим можно поспорить...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее речь идет не о залоге, а о задатке, т.е. денежной сумме, выдаваемой одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
При прекращении обязательства до начала его исполнения  вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.