Покупка павильона - вопрос №19641

Собираемся покупать торговый павильон, но сначала хотим оформить аренду земля на себя, хозяин уже отказался от аренды. Администрация требует нотариально заверенный письменный отказ от павильона  хозяина( продавца), но продавец отказывается писать так как боится остаться без павильона и денег, требует 50%, и напишет. Но мы тоже не можем деньги дать так как боимся, что не дадут аренду. Можно ли усносказать, что он наш (павильон) и не потребуют ли документы. Что можно сделать? Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

"Устно" сказать не получится, а вот составить договор купли-продажи павильона (письменный и нотариально заверенный) необходимо. В нём укажите дату, с которой считается, что павильон стал Вашей собственностью. Этот договор представьте в администрацию. С этой же даты и начинайте свои арендные отношения по земле. Обязательно укажите в договоре купли-продажи павильона дату передачи Вами продавцу 50% платы за павильон (первой половины) и размер его полной (100%) цены. В этом же договоре укажите, каким образом предстоит передавать продавцу оставшуюся половину цены (равными долями по 10% пять раз или два раза по 25% или сразу все оставшиесе 50%, но к какому именно числу?) Дата окончательного расчёта не связана с датой перехода прав собственности на проданное имущество, если Вы об этом договорителсь. Риск гибели (от пожара, наводнения, аварии и т.п.) и соответствующие расходы лежат на собственнике павильона. Вот почему эта дата имеет значение. Продавец заинтересован указать её как можно раньше, что бы избавить себя от так называемого "бремени собственника". А покупатель, наоборот, обычно желает отсрочить дату наступлени своего права собственности, связывая её с днём полной уплаты денег (если договор о покупке в рассрочку). Чтобы продавец не переживал, на это время (может и год, и два) предмет купли-продажи (павильон) может находиться у него в залоге до полной уплаты денег за него. Вот тогда Вы и продать и переместить и сдать в аренду и перезаложить павильон не сможете, и  залог таким образом гарантирует продавцу поступление денег от покупателя. Право собственности на павильон не препятствует тому, чо он до полной оплаты находится в залоге у иного лица, например у родственника продавца, или администрации, это как с ними договориться. Но это уже будет троийственный договор, что сложнее. Свобода гражданского договора позволяет Вам избрать и иные пути решения этой проблемы. Пишите. Обратите внимание, здесь я не говорю о 50% предоплаты или о залоге в 50%, или о заключении предварительного договора. Здесь термины имеют важное значение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Администрация – это кто или чего?

<o:p> </o:p>

Если это муниципальная администрация – один комплекс действий.

Но позиции их объяснений очень "скользкие".

Непонятна логика их требования.

Скорее всего их логика не в вашу пользу.

<o:p> </o:p>

Если это администрация бизнес структуры – другой вариант действий.

То что за права на павильон и землю этой бизнес структуры.

Если ваш вопрос не потерял актуальности, то уточните что стоит за словом "администрация".