не исполнение решения суда - вопрос №19656

/>/>/>/>/>/>/>

В результате действий ответчика, мы с мамой остались без жилья(2-х комн. кВ-Ра). Ответчик признал, что должен деньги за комнату, т.е. только часть от всей суммы. Было мировое соглашение, по которому ответчик должен приобрести комнату. Не исполнено. Выдан исполнительный  лист-не исполнен. Выдан исполнительный лист на эквивалент стоимости комнатные исполнен. Хотим разделить квартиру ответчика на два самостоятельных жилых помещения(две комнаты), и на одну обратитьвзыскание. Как лучше это сделать, как разделить квартиру на два объекта самостоятельных? И затем обратить взыскание. Судья просит дать ей побольше оснований для положительного решения иска.

Ответы

квартиру разделить на два самостоятельных объекта невозможно, можно только определить идеальные доли… а затем продать долю в собственности… мне представляется, что вам, возможно, подсказывают неправильные исковые требования… уточните свои требования в суде… требуйте не выдела доли и, соответственно, прекращения права на общую собственность… а признания за вами права собственности на долю в двухкомнатной квартире, к примеру… а там уж вы сами сможете распорядиться собственностью (продать или что еще)...

А какие еще судье основания нужны? Есть вступившие в силу решения суда, которые имеют преюдициальное значение и в которых все фактические обстоятельства уже установлены. В вопросе Вы сообщили, что ответчик признал, что продал Вам комнату, но такая сделка невозможна, если комната уже не выделена как отдельный объект недвижимости. Как я понял, у Вас должна быть зарегистрирована только доля в праве собственности на квартиру, а ответчик Вам еще денег должен, но не отдает. У Вас судебные приставы совсем работать не хотят? А двушку вначале превратить в коммуналку только для того, чтобы затем обратить взыскание на комнату? Это что-то не есть правильно, мягко говоря. Вселяйтесь в квартиру и живите. Трясите приставов, чтобы мировое соглашение все-таки исполнилось по выданным исполнительным листам. А если должник не исполняет — пусть его выдергивают и заключайте договор, по которому он продает Вам свою долю в счет погашения долга. И вообще, Ваш вопрос не вполне понятен — неясно обстоятельства дела изложены. Вам бы сходить к юристу очно со всеми документами и судебными решениями, да посоветоваться. Что-то намек на мошенничество проглядывается. Если ходиь лениво — уточните вопрос, изложив хотя бы вкратце обстоятельства дела. Тогда можно будет уже и поговорить. А насчет выдела доли в натуре в виде комнаты в двушке — это еще посчитать надо — какая доля и какая площадь. И имейте в виду, что если это единственное жилье у ответчика, то никто на эту комнату взыскание обращать будет не вправе.