не исполнение решения суда - вопрос №19656

/>/>/>/>/>/>/>

В результате действий ответчика, мы с мамой остались без жилья(2-х комн. кВ-Ра). Ответчик признал, что должен деньги за комнату, т.е. только часть от всей суммы. Было мировое соглашение, по которому ответчик должен приобрести комнату. Не исполнено. Выдан исполнительный  лист-не исполнен. Выдан исполнительный лист на эквивалент стоимости комнатные исполнен. Хотим разделить квартиру ответчика на два самостоятельных жилых помещения(две комнаты), и на одну обратитьвзыскание. Как лучше это сделать, как разделить квартиру на два объекта самостоятельных? И затем обратить взыскание. Судья просит дать ей побольше оснований для положительного решения иска.

Ответы

квартиру разделить на два самостоятельных объекта невозможно, можно только определить идеальные доли… а затем продать долю в собственности… мне представляется, что вам, возможно, подсказывают неправильные исковые требования… уточните свои требования в суде… требуйте не выдела доли и, соответственно, прекращения права на общую собственность… а признания за вами права собственности на долю в двухкомнатной квартире, к примеру… а там уж вы сами сможете распорядиться собственностью (продать или что еще)... 

06.03.10

А какие еще судье основания нужны? Есть вступившие в силу решения суда, которые имеют преюдициальное значение и в которых все фактические обстоятельства уже установлены. В вопросе Вы сообщили, что ответчик признал, что продал Вам комнату, но такая сделка невозможна, если комната уже не выделена как отдельный объект недвижимости. Как я понял, у Вас должна быть зарегистрирована только доля в праве собственности на квартиру, а ответчик Вам еще денег должен, но не отдает. У Вас судебные приставы совсем работать не хотят? А двушку вначале превратить в коммуналку только для того, чтобы затем обратить взыскание на комнату? Это что-то не есть правильно, мягко говоря. Вселяйтесь в квартиру и живите. Трясите приставов, чтобы мировое соглашение все-таки исполнилось по выданным исполнительным листам. А если должник не исполняет — пусть его выдергивают и заключайте договор, по которому он продает Вам свою долю в счет погашения долга. И вообще, Ваш вопрос не вполне понятен — неясно обстоятельства дела изложены. Вам бы сходить к юристу очно со всеми документами и судебными решениями, да посоветоваться. Что-то намек на мошенничество проглядывается. Если ходиь лениво — уточните вопрос, изложив хотя бы вкратце обстоятельства дела. Тогда можно будет уже и поговорить. А насчет выдела доли в натуре в виде комнаты в двушке — это еще посчитать надо — какая доля и какая площадь. И имейте в виду, что если это единственное жилье у ответчика, то никто на эту комнату взыскание обращать будет не вправе.

06.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store