что будет? - вопрос №19668

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста что будет?

мой муж сидит в тюрьме, в университете (университет порядочный московский) где он учился до того как посадили учился на 4 курсе заочной формы обучения, после того как его посадили взяла академ, в причине указала болезнь родственников.А так же в аспирантуре он учился так там еще лучше вообще никто не знает так же что он сидит я сдаю по электронкевсе его работы… просто я ожидаю что он скоро выйдит, а универ ни какая бумага не приходила.допустим если это вскроется УЖЕ КОГДА ОН ВЫЙДИТ какие последствия будут?

ПОЧЕМУ такой вопрос потому что в универах действует такое правило даже при возбуждении уголовного деле в отношении отчисляют...

Ответы

Действительно, отчислят за академическую задолженность. Ничего страшного, освободится, восстановится. Судимость не препятствует обучению в большинстве ВУЗов страны. Тем более, что снятие судимости или погашение её совершенно избавляет человека от целого ряда (но не от всех) негативных моментов, связанных с её наличием в прошлом.

Вместе с тем, нелицеприятный факт подлога академической отчётности (если Вы за него сдавали курсовые и т.п.) может помешать восстановлению в ВУЗе, поскольку этот совершенно не этичный поступок студента может быть предусмотрен в Уставе ВУЗа как основание для отчисления, либо как причина для категоричного отказа в в восстановлении. Но, может быть, и нет. НЕ известно, какой ВУЗ Вы имеете в виду. Было бы правильным самому осужденному студенту написать личное заявление о приостановлении обучения в ВУЗе и в аспирантуре. Уважительность причины обоснуйте самостоятельно. А вот подлог документов, личных заявлений, контрольныъх работ и подобные поступки находятся на грани между уголовной и административной ответственностью. Даже "из благородных побуждений" не стоит столь рисковать личной добропорядочностью, тем более, что по неосмотрительности тем самым можно навредить другому человеку. Тогда "медвежья услуга" направления одним человеком документов от имени другого человека может вдвойне сильно повредить в будущем им обоим. Исправляйте ситуацию так скоро, как только сможете.