Как научиться доделывать дела до конца? - вопрос №19695

Бывает вот возьмусь что либо делать, пройдет недели две и интерес вроде есть, а приъодится себя заставлять. И так часто бывает. книгу читаешь какую-нить и потом бац, начинаешь еще одну и еще одну и какая то дочитывается до конца, но не все которые задумал… И думаешь потом, а как же сделать так, чтобы ДОДЕЛЫВАТЬ те дела, которые задуманы. Не можетже интерес пропасть ко всему). А еще иногда начинаешь читать что-нибудь, вспомнишь, что можешь бросить это дело и вполне может быть что так и будет. Вот такое вот дело. Раньше я не замечал этого в себе, а сейчас решил исправить.

Дополнение автора от 08.03.10 22:40:22

re: скорпион

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего Вы не ставите себе конкретных целей и не планируете свои шаги по их достижению. Вы можете задумать ОЧЕНЬ много, это будет просто физически не выполнимо, а потом будете мучить себя вопросом ПОЧЕМУ так получается.

Возьмите тетрадь, проанализируйте и запишите результаты, если есть человек, который Вас знает и сможет высказать, что по его мнению Вы делаете не так, покажите ему результаты своего анализа и послушайте его мнение.

Ставьте себе цели, планируйте все шаги по их достижению. Цели могут быть свиду нереальными, но вы их сможете достичь, если будете точно знать когда, как и что будете делать для их достижения. И все записывайте, этот простой прием очень помогает.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

То, что Вы бросаете дело на пол пути — не есть хорошо. А когда приходится к нему возвращаться, Вас начинает грызть совесть за то, что Вы его не закончили ещё перед этим :-) Появляется что-то новое и более интересное, а браться за старое уже как-то не хочется… Выход из этой ситуации очень простой! Есть правило, которое стоит соблюдать, чтобы избежать завалов. Оно звучит так:-СДЕЛАЙ ЭТО СЕЙЧАС!-.  Однако многие люди забывают об этом :-) Главный прокол этой логики состоит в том, что если вы откладываете какое-то дело на "потом", то это "потом" никогда не наступает :-) "Я дочитаю эту книгу потом, я доделаю эту работу позже" — это лишь идея, а не какое-то конкретное время. Такие "откладывания дел на потом" являются причиной накопления огромной кучи, которую всё равно придётся разгребать :-) Если книгу Вы можете положить на полку и дочитать её через 5 лет, то это ещё цветочки! Но если Вы взялись за серьёзное дело, которое требует внимания и не доведя его до конца, берётесь за новое — получается опять старая сказка про кучу работы :-)
Получается, что лучше не откладывать на потом, а делать именно сейчас :-) Сделайте дело именно тогда, когда оно в Ваших руках, когда Ваше внимание привлечено к нему!

Умение справляться с приходящими к вам делами является фундаментом организованности. И данное правило является ключом к наведению порядка в делах.

Удачи! :-)

А кто вы по знаку зодиака?)

Попробуйте намылится и не смывать пену, отдать деньги в магазине и не забирать покупку и сдачу, прийти до врача на прием и не заходить в кабинет.Начните так жить и я уверен, быстро исправитесь

По гороскопу вы, возможно, Рыбы, а "учиться" нужно у Львов и Овнов.

Практический совет: заведите еженедельник, куда каждый раз будете записывать все дела, которые вам нужно сделать, включая все, которые могут затягиваться на разные сроки. Если оно долгое, например, чтение книги, то указываете количество страниц, которые вам надо прочитать в четверг, в пятницу, учитывая свою загруженность на тот или иной день. Всякий раз, сделав дело, вы его вычеркиваете. Чтобы дела не скапливались и не забывались, положите ежедневник на видное место, заглядывайте в него по несколько раз в день. Позволяйте переходить к чтению следующей книги, только прочитав предудущую. В конце недели можно себя наградить чем-то приятным, если справились со всеми поставленными задачами, нет — устроить себе штрафной день или часы, когда заканчиваете все дела.

И еще: всякое завершение дел будет приносить вам приток положительной энергии, а откладывание — застой. Поэтому вы увидите, как быстро будет налаживаться жизнь в разных сферах, только потому, что у вас во всем порядок.