Жилищное право - вопрос №19713

/>/>/>/>/>/>/>

Здравствуйте.

Мой отец проживает в однокомнатной приватизированной квартире, которая досталась ему в результате родственного обмена с его братом в начале 90х.

На момент приватизации квартиры (1993г.) я в квартире прописана не была, мне было 2 года, и я была прописана, как и сейчас, в квартире своей бабушки. Соглашение о месте моей прописки между родителями достигнуто не было. Родители развелись в 1995г., матьне на что не претендовала т.к. отец заявил, что когда мне исполниться 18 лет оформит дарственную на квартиру на меня. Алиментов он не платил, о дарственной он «забыл». Сейчас мне уже 19 лет.

Могу ли я претендовать на часть данной квартиры (провести приватизацию по новой), учитывая то обстоятельство, что соглашение о месте моей прописки на момент приватизации между родителями достигнуто не было? Отец ведет нетрезвый образ жизни и есть вероятность, что он квартиру он попросту пропьет.

Заранее благодарна.

2 ответа

Ответы

Так, как на момент приватизации Вы в квартире прописаны не были,  и квартира приватизирована была только на отца, то сделать деприватизацию квартиры Вам не удасться. Если бы отец подарил Вам часть квартиры или всю квартиру, то Вы бы стали ее собственником.

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой. Такое правило установлено в статье 2 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ"-Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

С уважением, Иван.